Инициированное Главой государства совещание посвящено большей частью программе капитальных вложений – анализу результатов первого этапа ее реализации, оценке нынешней ситуации и дальнейшему планированию. Основной докладчик – начальник Департамента строительства, архитектуры и дорожного хозяйства Министерства экономического развития ПМР Иван Унту. Говоря о программе капвложений-2019, он сообщил, что в нее вошло 113 объектов. Сумма финансирования составляет 155 миллионов рублей. Особое внимание уделено Минздраву. Изначально из республиканского фонда на ремонт и строительство медучреждений в текущем году было выделено свыше 41 миллиона рублей. По итогам инспекционного объезда Президентом сумма будет пересмотрена в сторону увеличения. Вадим Красносельский считает целесообразным не распыляться на многочисленные объекты, а концентрировать усилия и направлять финансы на завершение начатых работ. Кроме того, в ходе совещания говорили о том, что подход к обновлению медицинской инфраструктуры должен быть рациональным. Многие здания учреждений сферы здравоохранения, в частности, больниц и центров матери и ребенка, не соответствуют существующей потребности, потому рассматриваются варианты объединения медицинских заведений в общих корпусах или строительства меньших по площади, но более функциональных помещений. При этом Вадим Красносельский подчеркнул, что при смене адреса медучреждения в населенных пунктах не должно остаться пустующих зданий. Обратил Президент внимание и на то, что архитектурные решения должны быть современными: сохранять массивные непривлекательные и затратные с точки зрения восстановления конструкции не за чем, считает Вадим Красносельский. Разумно экономным должен быть, по его мнению, и подход к проектированию новых строений.

Велика вероятность переезда столичного собеса. Нарекания пенсионеров относительно неприспособленности существующего здания и состояния помещений обоснованны, считают Президент и глава правительства. Александр Мартынов рассказал, что в качестве одного из вариантов нового размещения рассматривается простаивающее четырехэтажное здание мебельной фабрики по улице Шевченко. Правительством изучаются его возможности, оценивается состояние и анализируется логистика (людям преклонного возраста должно быть удобно добираться до собеса). На данный момент средства фонда капвложений выделены на реконструкцию пяти объектов, подведомственных Министерству социальной защиты.

Попали в программу-2019 и здания, относящиеся к ведению судебных и силовых структур. Государственная служба исполнения наказаний обновит котельные. На три ближайших года распланированы работы по возведению туберкулезного корпуса на территории одного из исправительных учреждений республики. Предусмотрено и восстановление очистных сооружений в поселке Глиное, без нормального функционирования которых деятельность данного исправительно-медицинского учреждения была бы небезопасной. По словам Александра Мартынова, в перспективе будет реконструирована система очистных сооружений по всей республике. Правительство разрабатывает комплексную программу.

Президент говорил и о необходимости обратить внимание на объекты культуры. Многие сельские ДК находятся в аварийном состоянии, не отапливаются, не имеют элементарных удобств, при этом активно посещаются сельскими жителями. Важно для развития сел и строительство детских, игровых и спортивных площадок с последующей разбивкой вокруг них парковых зон, подчеркнул Вадим Красносельский. Иван Унту сообщил, что до 2022 года в рамках госпрограммы по республике будет обустроено 173 площадки (сумма затрат составит 34 миллиона рублей). В планах нынешнего года строительство 42 из них – в основном в сельской местности. При обсуждении данного вопроса было озвучено предложение членов Общественной палаты ПМР о выделении небольших сумм на приобретение машинок и другого паркового оснащения, которое было бы интересно для детей и доступно по цене для их родителей.

Если говорить о распределении средств фонда капвложений с географической точки зрения, то в нынешнем году Тирасполю досталось 9 позиций, Бендерам – 12, Григориопоплю – 6, Дубоссарам – 5, в Каменком, Рыбницком и Слободзейском районах отремонтируют и построят по программе по 4 объекта.

Параллельно идет работа по формированию следующего перечня. На сегодняшний день заявлено о целесообразности включения в программу капитальных вложений 2020 года 118 объектов (предполагаемая сумма затрат по их ремонту и реконструкции превышает 84 миллиона рублей). Предложения принимаются к рассмотрению до 1 мая. Окончательный список будет сформирован и представлен правительству на утверждение к наступлению лета. Вадим Красносельский призвал глав государственных администраций активно включаться в эту работу, подчеркнув, что мнение местных властей является основополагающим при расстановке приоритетов. При этом Президент обратил внимание на необходимость плотного взаимодействия представителей исполнительной власти, депутатов и общественности для выработки консолидированных решений, направленных на благоустройство и развитие населенных пунктов Приднестровья.

Еще один вопрос повестки расширенного совещания – обеспечение социально значимых объектов оборудованием, мебелью и инвентарем. Президент считает, что заполнять отремонтированные помещения старой изжившей себя мебелью недопустимо; сдача объектов «под ключ» предполагает ее замену. Все возводимые и отремонтированные по программе капитальных вложений объекты вводятся в эксплуатацию только при выполнении этого требования. Соответствующие затраты вносятся в смету фонда. На обновление медицинского оборудования выделено 34,3 миллиона рублей, проинформировал Иван Унту. Кроме того, уже реализуется программа модернизации пищеблоков образовательных учреждений. Она рассчитана до 2023 года. Затраты этого года составят 1,6 миллионов рублей.

Говоря об эффективности и значимости программы капитальных вложений, участники расширенного совещания отмечали не только социальную, но и экономическую ценность этого проекта. Во-первых, благодаря его реализации государственная казана по итогам прошлого года пополнилась 26 миллионами рублей в виде налоговых отчислений. Во-вторых, дан серьезный импульс развитию строительной отрасли, находящейся многие годы в упадке. В работе задействовано около сотни строительных организаций (порядка 1500 человек). Создано три сотни новых рабочих мест. Проблемой оказалось найти в достаточном количестве желающих их занять. Одна из причин – пока не достаточно привлекательный уровень заработной платы в этой сфере. Кроме того, не хватает профильных специалистов. Вадим Красносельский в этой связи отметил, что необходимо формировать госзаказ на подготовку строителей, подчеркнув, что эта сфера должна участвовать в системе дуального образования. Говорил Президент и о том, что первый год реализации программы капитальных вложений позволил выявить добросовестных подрядчиков и отсеять неблагонадежных. Программу капитальных вложений в целом Вадим Красносельский назвал важным проектом, поэтапная реализация которого позволит изменить облик республики, создать комфортные условия проживания для приднестровцев и сделать страну привлекательной для тех, кто еще не знаком с истинным Приднестровьем.

Источник: Официальный сайт Президента ПМР