История Григориополя берет свое начало в далеком 1792 году, когда по предложению светлейшего князя Григория Потёмкина повелением императрицы и самодержицы Российской Екатерины II между долин Черной и Черницы началось строительство города.

Страницы летописи Григориополя вобрали в себя всё то, чем гордится современное поколение григориопольчан: развитие городской инфраструктуры и самоотверженный труд людей на благо города и района, быстрый рост сельскохозяйственного и промышленного производства, говорится в тексте президентского поздравления. История города и его замечательных людей сегодня пишется в условиях, когда григориопольчане достигают новых трудовых высот в сельском хозяйстве, в индивидуальном предпринимательстве, в школах, больницах и детских садах, отметил Глава государства.

«Уважаемые жители Григориополя! Вы – люди неравнодушные, каждодневным трудом сохраняющие и приумножающие наследие своих предшественников, вы делаете город лучше, облагораживаете его, любите всем сердцем свою малую родину», – подчеркнул Вадим Красносельский, пожелав городу мира, процветания и успешного развития, а григориопольчанам – крепкого здоровья, благополучия и всего самого доброго.