Дружба, труд, мир… На всём земном шаре, на всех языках звучат эти слова. Мир – чтобы трудиться, радоваться цветущим вёснам, мечтать. Свободный труд – чтобы украшать родную планету, приносить людям радость и счастье, делать всё для того, чтобы с каждым днём крепнул мир на земле.
Впервые за много лет в Григориополе широко, ярко, празднично отметили Первомай! Красочно украшенная Площадь защитников Приднестровья заблаговременно «намекала» горожанам и гостям города – будет Праздник, и он состоялся!
С раннего утра бравурная музыка создавала праздничное настроение. Ломая все стереотипы – праздник начался Концертом! Творческие коллективы Районного Дворца культуры и спорта (директор Алла Иванова) и Городского Дома культуры (директор Виталий Иванов) в течение часа дарили всем присутствующим песни, танцы, шутки. Именно благодаря таким коллективам и их солистам, как Народная вокальная группа «Вдохновение», вокальный ансамбль «Славяне», Народная вокальная группа «ЭрСеВит», Народная вокальная группа «Днестряночка», Народный фольклорный коллектив «Стожары», праздничный концерт удался и собрал многочисленных зрителей, который поддерживали самодеятельных артистов громкими аплодисментами.
Для участия в торжественном митинге на Площади защитников Приднестровья собрались делегации трудовых коллективов. В почётный Президиум митинга были приглашены: глава государственной администрации Григориопольского района и города ГригориопольОлег Габужа, председатель Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь Андрей Ковтун, заместитель главы государственной администрации района и города Валентина Ильенкова, председатель Координационного Совета профсоюзов Григориопольского района Иван Патрашко и представители трудовых коллективов, отмеченные за трудовые успехи занесением на районную Доску почёта.
С приветственной речью к участникам митинга обратился глава государственной администрации Григориопольского района и города Григориополь Олег Габужа: «Уважаемые представители трудовых коллективов, жители города и района! Примите самые искренние поздравления с Первомаем, Днём солидарности трудящихся! Первомай — это праздник весны и расцвета, созидательного труда, свободы и наших общих надежд на мирную жизнь. Но, прежде всего, это дань уважения к людям, работающим на благо своего Отечества и родного края.
В Григориополе живут и работают настоящие труженики, мастера своего дела. Во многом благодаря вашей добросовестной работе, ответственности и рачительности, любви к родному краю Приднестровье успешно преодолевает временные трудности, демонстрирует устойчивость экономики и социальной сферы, формирует предпосылки для будущего роста, успешной реализации программ, направленных на повышение качества жизни людей. Особую признательность и глубочайшую благодарность выражаю людям старшего поколения — ветеранам труда – за добросовестный, самоотверженный труд. Нашу молодёжь благодарю за достойное продолжение трудовых традиций старшего поколения и любовь к своему краю.
От всей души желаю жителям и гостям нашего города прекрасных праздничных дней, солнечного весеннего настроения, мира, добра, уверенности в своих силах и успехов в делах!».
Жителей города, представителей трудовых коллективов тепло поздравил председатель Координационного Совета профсоюзов Григориопольского района Иван Патрашко. Именно по инициативе и под патронажем профсоюзов происходит выдвижение и занесение заслуженных граждан на районную Доску почёта. Кроме занесения портрета на Доску почёта данным гражданам были вручены Почётные грамоты государственной администрации и Совета народных депутатов. Церемония награждения Почётными грамотами получилась и торжественной, и очень тёплой. Олег Габужа и Андрей Ковтун при вручении Почётных грамот высказали очень много теплых слов тем, кто много лет, добросовестно трудится на благо нашего района. А трудовые коллективы тепло приветствовали своих коллег. По решению Координационного Совета профсоюзов Григориопольского района портреты этих достойных людей займут свои места на районной Доске почёта к 9 мая 2018 года.
Праздничную атмосферу поддерживали концертные номера. Выступление Народной вокальной группы «Вдохновение» (руководитель Ирина Саютина) было не только музыкальным, но и зрелищным, ярким. А вот воспитанники детского сада микрорайона консервного завода «Звёздочка» (заведующая Наталья Калина) растопили сердца всех, кто пришёл на праздник. Также громкими аплодисментами был встречен горячо любимый григориопольчанами танцевальный коллектив «Сперанца» Спейского Дома культуры (руководитель Евгений Дога), и, конечно же, прекрасные голоса Народного вокального коллектива «ЭрСеВит» (руководитель Виктор Белоглазов) подарили настоящий праздник всем зрителям.


foteroptaj_admin