28 октября 2022 года, накануне Дня памяти жертв политических репрессий, на территории общественного кладбища посёлка Карманово состоялась церемония перезахоронения останков 190 уроженцев Нойдорфа (нынешнего посёлка Карманово), Бергдорфа (посёлка Колосово) и Глюксталя (посёлка Глиное), казненных в Тираспольской крепости 02 октября 1938 года.190 немецкколонистов, жителей Нейдорфа, жизнь которых оборвалась во второй половине 30-х годов прошлого столетия в Тираспольской крепости 2 октября 1938 года, обнаруженных в 2022 году в расстрельной яме порохового погреба Тираспольской крепости возле бастиона «Владимир».
В торжественной церемонии приняли участие почётные гости – руководители министерств, ведомств Республики; глава государственной администрации Григориопольского района и города Григориополь Олег Фёдорович Габужа, председатель Совета народных депутатов Григориопольского района и города Андрей Викторович Ковтун; жители посёлков Карманово, Колосов, Глиное; представители религиозный конфессий -Римско-католической церкви, Церкви евангельских христиан-баптистов, Тираспольско-Дубоссарской Епархии.
На состоявшемся траурном митинге выступила председатель Совета — глава администрации посёлка Карманово Людмила Степановна Кептене: «Благодаря поддержке Президента, Правительства, деятельности энтузиастов, археологов, активистов патриотического клуба «Наследники Победы», мы имеем возможность отдать дань памяти потомкам-основателям наших посёлков, расстрелянных в Тираспольской крепости, брошенных в расстрельную яму и забытых на целых 85 лет. Это место станет памятным и поклонным для нас всех».
«Сегодня важное для всех нас событие, мы имеем возможность отдать дань уважение этим людям. Убеждён, что именно искреннее покаяние, человеколюбие не допустит подобного в нашем будущем» — отметил министр внутренних дел ПМР Виталий Николаевич Нягу.
«Студенты, курсанты, офицеры, ветераны-афганцы, преподаватели ПГУ, ваши земляки, эти люди в 2017 году случайно вскрыли одно из захоронений, — рассказал председатель Приднестровской Ассоциации ветеранов войны в Афганистане, депутат Верховного Совета ПМР Игорь Семёнович Буга. — Мы начали работать, 5 лет юные ребята видели эти ужасы, В одной маленькой яме 150-200 человек, в отдельных черепах по 5-6 пулевых отверстий. Параллельно с раскопками мы эксгумировали 3700 человек. Мы должны помнить, помнить для того, чтобы не допустить в наше время такого».
Начальник службы управления документацией и архивами ПМР Зинаида Георгиевна Тодорашко рассказала: «Приднестровье не откажется от своего исторического наследия, память жива не только в сердцах людей, но и в архивах. В этих архивах лежит вся правда этого страшного и смутного времени. Пострадали не только немцы, но и представители других народов. Из всего, что произошло, мы должны сделать выводы для себя и не забывать об этой исторической трагедии. Никогда не должно повториться то, что пережили наши предки».
Память всех жертв политических репрессий, всех, кто обрёл упокоение в земле, почтили минутой молчания.
Представителями Римско-католической церкви, Церкви евагельских христиан-баптистов, Григориопольского благочинияТираспольско-Дубоссарской Епархии, была проведена Лития.
Церемония завершилась возложением цветов к Памятному знаку, на которой на двух языках – русском и немецком – написано: «Здесь захоронены 190 уроженцев немецких колоний – Нейдорфа, Бергдорфа, Глюксталя, казнённые 02 октября 1938 года в Тираспольской крепости».

 

foteroptaj_admin