С 11 по 31 июля проходят сборы казачьей молодёжи на базе Республиканского военно-патриотического лагеря, открывшегося в Григориополе. Такие сборы проводятся ежегодно в течение 28 лет. Организаторы правление Черноморского казачьего войска — отмечают, что сборы проводятся с целью подведения итогов по военно-спортивному,
духовно-нравственному и патриотическому воспитанию казачьей молодёжи и подготовки к службе в Вооружённых Силах ПМР. В них принимают участие представители казачьей молодёжи из Григориополя, Каменки, Рыбницы, Дубоссар, Тирасполя, Бендер и Слободзеи.
На торжественном открытии в военно-патриотическом лагере, дислоцированном в спорткомплексе Григориополя, присутствовали: военный атаман Черноморского казачьего войска Приднестровья Игорь Небейголова, председатель Координационного Совета профсоюзов Григориопольского района и города Григориополя Иван Патрашко, атаман Григориопольского казачьего округа Черноморского казачьего войска Илья Молодецкий, начальник сборов Григориопольского округа Черноморского казачьего войска Виталий Викторов, начальник Григориопольского РОВД Андрей Погольша, военнослужащие силовых структур Приднестровской Молдавской Республики, войсковой священник ЧКВ митрофорный-протоиерей отец Вадим Трощинский, казаки.

Торжественное мероприятие началось с поднятия флага Приднестровской Молдавской Республики и флага Казачьего войска. В своём выступлении военный атаман Черноморского казачьего войска Приднестровья Игорь Небейголова рассказал о возрождении Черноморского казачьего войска на Приднестровской земле, которое напрямую связано с трагическими событиями 1992 года. Казаки в первых рядах сражались за свободу и независимость нашего государства. Уже 28 лет казаки верой и правдой служат делу обеспечения безопасности нашей страны, и зачитал приветственный адрес Президента Вадима Красносельского: «Поздравляю вас с открытием ежегодных военно-спортивных сборов казачат Черноморского казачьего войска! Желаю вам показать высокий уровень приобретённых знаний и умений, быть истинными патриотами нашей Республики, бережно сохранять историческую память и приумножать культурное наследие Приднестровской Молдавской Республики».
С напутственными словами к присутствующим обратился атаман Григориопольского казачьего округа Черноморского казачьего войска Илья Молодецкий: «Главную цель наших военно-спортивных сборов мы видим в том, чтобы вы, молодые казачата, съехавшись со всей Республики на нашу благодатную Григориопольскую землю, сможете научиться чему-то новому и необходимому, провести с пользой, подружиться. Вы — наше будущее, наши патриоты». Руководитель военно-патриотического лагеря «КАЗАЧОК» Виталий Викторов сообщил, что все дни пребывания юного поколения казаков в лагере будут насыщенны. Он рассказал о том, что для ребят будут проводиться лекции по истории и культуре казачества, беседы о духовном и физическом воспитании, соревнования по военно-прикладным видам спорта в различных армейских дисциплинах. Ребята смогут принимать участие в городских культурных мероприятиях, а также будут проводиться занятия по действиям в чрезвычайных ситуациях, соревнования по стрельбе из пневматического оружия, метание гранат и катание на катерах.
Руководитель лагеря Виталий Викторов подчеркнул: «Приоритетной задачей сборов является воспитание достойных граждан Приднестровской Молдавской Республики». В завершении торжественного открытия лагеря, казачата строевым шагом отправились приобретать умения и навыки военно-спортивной подготовки.