В соответствии с Законом Приднестровской Молдавской Республики от 29 апреля 2002 года №121-3- III «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (САЗ 02-18) и Законом Приднестровской Молдавской Республики «О республиканском бюджете на 2020 год» в Центре социальной защиты и социального страхования идёт возобновления документов на текущий год.

Ежемесячное пособие на детей выплачивается в размере 25,5 РУ МЗП (на каждого ребёнка — 247,35 рублей) следующим категориям:

- многодетным семьям;

- одиноким матерям;

- получателям пенсии по случаю потери кормильца;

- получателем пенсии по инвалидности;

- семьям, имеющим ребёнка-инвалида;

-семьям, где один из родителей находится в розыске по уплате алиментов;

- семьям, где один из родителей является военнослужащим срочной службы;

- одиноким неработающим родителям в многодетной семье;

- семьям, где один или оба родителя являются студентами;

- одиноким неработающим родителям, имеющим ребёнка до 3-х лет;

- одиноким неработающим родителям-инвалидам.

Ежемесячное пособие на ребёнка назначается и выплачивается вышеперечисленным категориям граждан в случае, если доход их семьи не превышает 100% от величины прожиточного минимума (на сегодняшний день этот размер составляет 1 519 рублей на одного члена семьи).

Центр социального страхования и социальной защиты города Григориополь и Григориопольского района напоминает всем гражданам, кто получал ежемесячное пособие на детей до 31 декабря 2019 года, о необходимости возобновить назначение и выплату пособий на 2020 год.

Всем обратившимся в период с 1 января 2020 года по 31 марта 2020 года назначение и выплата государственного пособия будет возобновлена с 1 января 2020 года.

Для выплаты ежемесячной компенсационной выплаты неработающему трудоспособному родителю, осуществляющему уход за ребёнком-инвалидом в возрасте до 18 лет и в случае, увольнения одного из родителей необходимо своевременно обратится в Центр социального страхования и социальной защиты для оформления компенсационной выплаты. Размер которой составляет 100 РУ МЗП — 970 рублей.

За подробной информацией необходимо обратится в Центр социального страхования и социальной защиты города Григориополь и Григориопольского района по адресу: г. Григориополь, ул. Дзержинского, 56«а», справки по телефону: 0 (210) 3-21-91.