25 июля жители Григориополя отметили 226-ю годовщину со дня основания города. Празднование традиционно началось с молебна при участии священников Григориопольского Благочиния на площади перед иконой Пресвятой Богородицы «Троеручица», покровительницы города. Помолиться за благополучие города и его жителей пришли прихожане, также присутствовали руководители района, жители и гости города. После чего состоялось возложение цветов к Памятному знаку основания города Григориополя, Мемориалу «Скорбящая мать» и могилам погибших защитников Приднестровской Молдавской Республики.
Официальную часть праздника продолжил торжественный митинг «Любимому городу посвящается!». С Днём города поздравил земляков глава государственной администрации района и города Олег Габужа: «Уважаемые жители города Григориополь! Дорогие земляки! От души поздравляю вас с Днём города Григориополя!
Сегодня наш общий праздник. Праздник всех тех, кто здесь родился и вырос, кто приехал сюда строить и развивать растущий город, кто выбрал его местом, где можно встретить старость и посвятить время внукам! Какими бы разными мы ни были, как бы ни складывались наши судьбы, всех нас объединяет любовь к нашему общему дому, участие в его судьбе, неравнодушие к облику и традициям. В этом году наш город отмечает свой 226-й День рождения. День города является одним из самых любимых праздников! Ведь место, где мы родились, делали первые шаги, учились, приобрели первых друзей, познали первые сокровенные чувства, живем и работаем, навсегда остается в нашем сердце! Это праздник ветеранов, чьим трудом преображался наш замечательный город. Праздник тех, кто сегодня преумножает славу нашей земли. И, конечно, праздник молодого поколения, кому еще только предстоит перенять эстафету ответственности за судьбу своей малой Родины. «Человек есть мера всех вещей», – замечательные мудрые слова, сказанные ещё в древности, сейчас особенно актуальны. То, насколько комфортно чувствуют себя горожане, насколько защищено старшее поколение, какие перспективы открываются перед молодёжью, иначе говоря, то, насколько хорошо в городе людям, является для города самой честной, справедливой и лучшей оценкой. Ведь именно люди – наше главное достояние. Конечно, специфика нашего района не позволяет воплотить многое из того, что хотелось бы. Но тем и ценен каждый шаг к тому, чтобы сделать нашу жизнь лучше, достойнее. И здесь очень важна преемственность, непрерывность традиций прошлого, динамичная реальность сегодняшнего дня и устремлённость в будущее. Несмотря на свой почтенный возраст, наш город с юной душой, стремится к развитию, к гармонии и красоте. А всё потому, что наше молодое поколение активнее заявляет о себе своим трудом и талантами в учёбе, спорте, в культуре, прославляя наш город. Пусть День города объединяет всех нас в уважении к историческим корням, вселяет оптимизм и веру в достойное будущее! Пусть этот праздник станет ярким и запоминающимся событием в нашей с вами жизни! Пусть праздник подарит вам улыбки, радость и отличное настроение! Мира и счастья вам, друзья! С Днём рождения, любимый город!».
Тёплые поздравления и пожелания адресовал горожанам председатель Совета народных депутатов района и города Андрей Ковтун: «День города традиционно является днём, которого ждут, к которому старательно готовятся. Это праздник инициативных, трудолюбивых, стремящихся идти в ногу со временем и любящих свой город людей, добросовестно работающих на предприятиях, в малом и среднем бизнесе, занимающихся индивидуальным предпринимательством и сельхозпроизводством. Григориополь живёт в едином ритме со всем Приднестровьем. Впереди у нас много планов и начинаний. Мы все заинтересованы в динамичном развитии всего Григориопольского района. Сегодня праздник тех, чьим трудом создавался наш город и тех, кому ещё только предстоит перенять эстафету ответственности за судьбу своей малой Родины. Это по-настоящему добрый и тёплый 226-й День рождения, согретый улыбками и любовью, сближающий всех, кому бесконечно дорога родная земля. От имени всего депутатского корпуса желаю нашему любимому городу дальнейшего развития и процветания, появления интересных инвестиционных предложений и рождения новых производств, создания дополнительных рабочих мест и роста благосостояния. А всем жителям – крепкого здоровья, семейного благополучия, а ещё – славных дел и новых трудовых свершений. Ведь только целеустремлённым, напористым и трудолюбивым сопутствует удача. Уверен, что и впредь Григориополь будет цветущим и уютным домом, который хранит наши семьи, дарит спокойствие, радость и детский смех. С Праздником!».
В ходе торжественной части были подведены итоги смотра-конкурса «Любимый город», посвященного 226-й годовщине основания города Григориополь. В своем выступлении председатель комиссии по проведению смотра-конкурса «Любимый город» Валентина Ильенкова отметила: «Традиционно, начиная с 2000 года, вот уже в 19-й раз, в Григориополе проводится городской смотр-конкурс «Любимый город». Цель проведения данного конкурса – выявить тех, кто вносит наибольший вклад в благоустройство нашего города, в его эстетическое оформление. Решением главы государственной администрации района и города было утверждено Положение о проведении смотра-конкурса. Согласно ему смотр-конкурс проводился по 8-ми номинациям. 20 июля 2018 года комиссия по проведению смотра-конкурса «Любимый город» подвела итоги и выявила победителей. Победители награждаются памятным дипломом и денежной премией.
Почётное звание «Лучшая улица города в 2018 году» присуждено улице Кишинёвской. Диплом и денежная премия вручены председателю уличного комитета Гидерман Нине Михайловне.
Почётное звание «Лучшее частное домовладения города в 2018 году» присуждено дому №1 по улице Урицкого. Награждена хозяйка дома Удовиченко Вера Михайловна;
Почётное звание «Лучший колодец города в 2018 году» присуждено колодцу, расположенному по улице Якира. Диплом и денежная премия вручены семье Лукьянчук – Валентине Максимовне и Алексею Ивановичу.
Почётное звание «Лучший многоэтажный дом в 2018 году» присуждено дому №16 в микрорайоне консервного завода. Награждена председатель домового комитета Писаренко Тамара Ананьевна.
Почётное звание «Лучший двор в 2018 году» присуждено двору дома №16 микрорайона консервного завода. Диплом и денежная премия вручены председателю дворового комитета Табарчук Елене Борисовне.
Почётное звание лучший подъезд многоэтажного дома в 2018 году» присуждено подъезду №1 многоэтажного жилого дома №16 микрорайона консервного завода. Награждена ответственная по подъезду Варягина Лидия Кирилловна.
Почётное звание «Лучшее предприятие торговли, общественного питания города в 2018 году» присуждено мини-маркету «Золотой колосок». Диплом и денежная премия вручены директору мини-маркета Николаевой Ирине Анатольевне.
Почётное звание лучшее административное здание в 2018 году» присуждено коллективу государственное учреждение «Приднестровские оросительные сети». Диплом и денежная премия вручены директору Ботя Ивану Алексеевичу.
Глава города и района Олег Габужа и председатель Райгорсовета Андрей Ковтун наградили победителей конкурса дипломами и денежными премиями.
Также в рамках торжественного мероприятия отметили футбольные команды Детской юношеской спортивной школы, принявшие участие в Чемпионате Молдовы по футболу. Ребята достойно заняли 1 место среди подростков 17-18 лет, и 3 место среди подростков 15-16 лет. Каждому участнику победившей команды была вручена заслуженная медаль.
В заключение митинга прозвучала песня «Мой родной город» в исполнении детского коллектива «Сузорье».
Яркий букет из многонациональных темпераментных танцев, песен и исполнения стихотворений подарил григориопольчанам заряд бодрости и отличного настроения на весь праздничный день.

foteroptaj_admin