9 мая 2018 года Григориополь на мемориальном комплексе «Скорбящая мать» встретил участников республиканского авто и мотопробега. Приднестровские байкеры и автомобилисты, вместе с жителями и гостями города приняли участие мини – митинге «Память».
Открыла митинг заместитель главы государственной администрации Григориопольского района и города Григориополь Валентина Ильенкова: «В городе Григориополь более 400 солдат и офицеров, погибших в боях и скончавшихся от ран в госпиталях, хоронили в разных микрорайонах города. После войны останки перенесли в братскую могилу в центре Григориополя, где на средства населения был воздвигнут мемориал «Скорбящая мать». Сегодня здесь мы отмечаем и вспоминаем самые важные и значимые даты нашей Республики. День Победы – праздник особой важности. В последние годы мы все острее осознаем – чем дальше уходит в историю победный 1945 год, тем отчетливее видится жестокая правда войны и то, какой ценой был завоеван мир на земле. Ежегодно в майские дни мы собираемся вместе, приходим семьями на праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы, чтобы впитать в себя добрую и светлую силу единства, вспоминаем имена родных, прошедших через горнило войны. Память об этой Великой Победе будет вечно передаваться из поколения в поколение. Пусть эта победа вдохновляет только на хорошие поступки и воспитывает любовь к Родине. Пусть никто и никогда не увидит войны».
Слово для приветствия было представлено также участнице автопробега, посвященному Дню Победы Татьяне Лукьянчук: «Есть много разных праздников, но День Победы – наш самый главный праздник, праздник нашей огромной страны, всего русского мира и всех людей доброй воли. Ценой невероятного напряжения на фронтах, каждодневного подвига в тылу завоёвывалась Великая Победа! Победа всех кто помнит, кто не забыл своих родных и близких не вернувшихся с поля боя, тех, кто в тылу жил одной идеей – всё для фронта, всё для Победы! Главным оружием русского народа всегда была вера, оружием же армии – честь, мужество, патриотизм! Ничто и никто не мог сломить солдатской отваги. Имя каждого солдата Великой Отечественной войны вписано золотыми буквами в историю нашего государства.
Трудно подобрать слова, которые смогли бы выразить всю ту благодарность, то безмерное уважение и любовь, которые испытываем мы — наследники Победы к героическому поколению победителей. Мы гордимся и помним. Мы равняемся на вас, и мы знаем, что наша сила в правде, единстве, нравственности поколений. От всей души поздравляю всех с Великой Победой! Желаю здоровья, мира, процветания!».
Организатором мотопробега по мемориальным комплексам Приднестровья в честь 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 годов выступило мотодвижение «Викинг». В мотопробеге принимали участие именно те мотоциклисты, кому не безразличен День Победы и подвиг предков.
Участники мероприятия возложили цветы к гранитным плитам и почтили минутой молчания погибших и умерших участников Великой Отечественной войны.

foteroptaj_admin