Яркий, тёплый и душевный — именно таким останется в памяти День рождения Григориополя. Сразу после торжественного митинга начался праздничный концерт маленьких звёзд города и района под названием «Созвездие талантов», где юные артисты показали свои лучшие номера. В это же время на площади у кинотеатра «Восток» проходил конкурс талантливых детей-художников с рисунком на асфальте «Мой радужный городок». Праздник удался на славу! И лучше всего это подтверждает детский гомон. Всего за несколько минут ребятишки превратили асфальт в разноцветный яркий ковёр. Взрослые с удовольствием оценивали детские рисунки, отмечая не только мастерство маленьких художников, но и умение раскрыть тему. Там же было организовано увлекательное путешествие в «Сказочный переулок» — театрализованная программа, разыгранная Народным Театром ростовых кукол «Маски» Городского Дома культуры (художественный руководитель Ирина Саютина) окунула детвору в мир сказки.
В Центральном парке культуры и отдыха царила своя атмосфера. Дети разного возраста с восторгом наблюдали за процессом преображения своих друзей — аквагрим оставил яркие эмоции и хорошее настроение. Взрослые могли насадиться концертом «Пусть город наш цветёт и процветает!». Свои творческие поздравления горожанам подарили коллективы со званием «Народный», а именно: Народный танцевальный коллектив «Сперанца» Дома культуры села Спея (руководитель Евгений Дога), Народный вокальный ансамбль «Бирюза» и Народный фольклорно-вокальный коллектив «Вербиченька» Дома культуры посёлка Маяк (руководитель Елена Григорук), Народный этно-фольклорный украинский коллектив «Диброва» Дома культуры посёлка Маяк (руководитель Надежда Спорыш), Народный вокальный ансамбль «Днестряночка» Городского Дома культуры (руководитель Минодора Головко), Народный вокальный ансамбль «ЭрСеВит» Городского Дома культуры (руководитель Виктор Белоглазов), Народный фольклорный коллектив «Веселия» Дома культуры села Делакеу (руководитель Татьяна Боварь), Народный коллектив украинской песни «Стожары» Городского Дома культуры (руководитель Нина Баланко), Народный вокальный ансамбль «Ассорти» Григориопольского районного Дворца культуры и спорта (руководитель Виктория Грига).
На аллее перед Летней эстрадой с утра действовала выставка «Проспект мастеров», также жители и гости города ознакомились с работами участников местного фестиваля-конкурса мастеров декоративно-прикладного творчества «Золотые руки». Свои работы на суд жюри и зрителей представили более 20-ти коллективов из Тирасполя, Григориопольского, Дубоссарского и Слободзейского районов, а также ПГУ им. Т.Г. Шевченко. Председателем жюри выступила, начальник Григориопольского Управления культуры Людмила Погорелова, в состав комиссии также вошли: главный редактор газеты «Адевэрул Нистрян», председатель Союза молдаван Приднестровья Сергей Санду и главный специалист Управления культуры города Григориополь Наталья Думитрашко. После подведения итогов фестиваля-конкурса победителям были вручены Грамоты МУ «Григориопольское Управление культуры» и Благодарственные письма РОД «Союз молдаван Приднестровья».
С утра до полудня в Центральной библиотеке демонстрировались тематические выставки и мультипликационные фильмы, работала «Библиотека под открытым небом «Читай-город!» для деток и мам.
А в центре города установили территорию детства под названием — «Эх, прокачу». В течение всего дня детвора с удовольствием кружилась на весёлых каруселях, прыгала на батуте, каталась на машинках, поездах и лошадях.
Там же была развёрнута сувенирная выносная торговля — были представлены товары народного промысла и декоративно-прикладного искусства.
Дневная концертная программа и работа локальных площадок порадовали как взрослых гостей праздника, так и совсем маленьких.
День города Григориополя стал семейным праздником, куда приходили пары с детьми и оставались до вечера.

foteroptaj_admin