В этом году Григориополь отметил свой 228-й День рождения с соблюдением карантинных мер. По традиции, от Площади защитников Приднестровья по улице Карла Маркса в сторону Дубоссар и обратно, в 7:30 все желающие григориопольчане приняли участие в велопробеге.
В продолжение праздника состоялись Божественная литургия у Часовни «Троеручица» и возложение цветов у Памятного знака «Григориополь» и Мемориала «Скорбящая мать», в которых приняли непосредственное участие: Олег Габужа глава государственной администрации Григориопольского района и города Григориополь, Андрей Ковтун председатель Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь, заместитель главы государственной администрации Григориопольского района и города Григориополь по социальным вопросам Валентина Ильенкова, а также жители и гости города.
Торжественное мероприятие, развлечения, шоу-программы, концерты и культурные события развернулись, в Центральном парке культуры и отдыха, а по городу курсировал передвижной концерт «Солнечный город в сердце моём».
На Летней эстраде парка культуры и отдыха города состоялась торжественная церемония награждения победителей смотра-конкурса «Любимый город-2020» «Как мил и прекрасен город у Днестра». На основании Решения комиссии по проведению городского смотра-конкурса памятными Дипломами и ценными подарками государственной администрацией Григориопольского района и города Григориополь были награждены следующие лауреаты: в номинации «Лучшая улица города» — Валентина Лукьянчук (председатель уличного комитета по ул. Энгельса); «Лучшее частное домовладение» — Любовь Примак (ул. Северная дом №12); «Лучший многоэтажный дом» — Кристина Молдован (председатель дворового комитета ул. К. Маркса дом №172); «Лучший двор» — Виктор Чубук (председатель дворового комитета ул. Шевченко дом №4); «Лучшее предприятие торговли, общественного питания» — Юлиан Негруца (директор ООО «Юлиам»); «Лучшее предприятие, организация, учреждение» — Владимир Зайчук (директор Центрального парка культуры и отдыха).
Так, на время торжеств Центральный парк культуры и отдыха города превратился в зону с различными инсталляциями и праздничными площадками: V Районный фестиваль декоративно-прикладного творчества «Золотые руки»; Аква-грим; Детская развлекательная программа «Путешествие в страну Игралию!»; мастер-класс «Волшебные краски!»; мастер-класс циркового искусства «Раскрой себя, ведь ты талант!»; Мастер-класс студии индийского танца «Танцуй с нами».
В объединённом историко-краеведческом музее состоялась историческая выставка «Григориополь в сердце моём», а затем экскурсия «Григориополь вчера и сегодня», посвящённые празднованию 228-й годовщины со Дня основания города Григориополь. Интересным развлечением для григориопольчан стала декоративная фото-зона «Парк городских романтиков», где каждый желающий мог сделать фотографию на память.

foteroptaj_admin