Согласно Плана основных организационных мероприятий в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах Приднестровской Молдавской Республики на 2019 год, во исполнение Поручения №2 заседания ГКЧСиОПБ от 30 мая 2019 года, 28.06.2019 года была проведена совместная Штабная тренировка на тему: «Действия исполнительных органов государственной власти, органов местного государственного управления и местного самоуправления, подразделений исполнительного органа государственной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, при ликвидации последствий наводнения».
Цель проведения совместной Штабной тренировки:
- проверить оперативность системы оповещения органов управления, служб ГО и организаций города и района, а также территориальное подразделение ГУпЧС МВД ПМР при угрозе возникновения и возникновении чрезвычайных ситуаций;
- оценить полноту и реальность Планов гражданской защиты города и района в части раздела «Наводнение»;
- определить порядок действий и взаимодействия исполнительных органов государственной власти, органов местного государственного управления и местного самоуправления, территориального подразделения ГУпЧС МВД ПМР при угрозе возникновения и возникновении чрезвычайных ситуаций, связанных с наводнением;
- дать теоретические знания участникам учений в управлении подчинёнными органами и силами ГО при приведении их в готовность и ликвидации последствий наводнения.
На тренировке присутствовали:
- ведущий специалист отделения по делам ГОиЧС по городу Бендеры Управления Гражданской защиты ГУпЧС МВД ПМР Сергей Анатольевич Сиротенко;
- члены городской комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности и эвакуационной комиссии при государственной администрации Григориопольского района и города Григориополь;
- руководители подразделений города Григориополь и Григориопольского района ГУпЧС МВД ПМР;
- начальники служб, начальники Штабов служб ГО, предприятий и организаций;
- главы администраций населённых пунктов сёл Ташлык, Бутор, Спея, Тея-Токмазея, Красногорка, Бычок.
Наводнение для Приднестровья является наиболее распространённой чрезвычайной ситуацией. Для многих его жителей лето 2008 года неразрывно связано с тяжёлыми последствиями выхода из берегов реки Днестр. Гидротехнические сооружения не выдержали натиска водной стихии, что повлекло разрушение и подтопление домов, затопление земельных угодий.
В зонах, подверженных наводнению, были развёрнуты масштабные мероприятия по укреплению особо опасных мест и возможных точек прорыва защитных сооружений. В Григориопольском районе и городе Григориополе 14 противопаводковых гидротехнических сооружений общей протяжённостью 52,91 км.
В 2008 году работы по перекрытию автодорожного моста села Красная Горка — села Делакеу начали проводится при уровне 1330 при сбросе 2000 м3/сек и более, так как возникла реальная угроза затопления 1/3 части города Григориополь.
Паводок в мае этого года показал уровень воды в реке Днестр 12 метров, что при подъёме уровня воды ещё на 1м. 30см. привело бы к критическим значениям на автодорожном мосту села Красная Горка — села Делакеу, что и определяет актуальность выбранного участка для отработки алгоритма действий на проведённой совместной Штабной тренировке.
В целях практического закрепления теоретического материала участники СШТ выдвинулись на автодорожный мост села Красная Горка — села Делакеу, а также посетили пункт временного размещения развёрнутый на базе МОУ «ОСШ №3 села Красная Горка».
Подводя итоги, председатель городской комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности Григориопольского района и города Григориополь Валерий Дмитриев отметил, что проведённая совместная Штабная тренировка показала все негативные последствия возможные в случае перелива воды через автодорожный мост села Красная Горка — села Делакеу. «Данная тема как никогда важна, и добиться положительного результата мы можем, только привлекая все службы и организации города Григориополь. На основании проведённой совместной Штабной тренировки можно сделать вывод, что система ГО Григориопольского района и города Григориополь, несмотря на имеющиеся ограничения, готова к действиям по предназначению» — отметил Валерий Дмитриев.

foteroptaj_admin

Виктор Федоренко, начальник отделения по делам
ГОиЧС по городу Григориополю УГЗ ГУпЧС МВД ПМР