Ровно 27 лет назад, 19 июня 1992 года, в городе Бендеры произошли одни из самых ужасных событий в истории современного Приднестровья, уже вошедшие в учебники по истории, как День Бендерской трагедии.

Вопреки достигнутому между Молдовой и Приднестровьем соглашению о прекращении огня с каушанского и кишинёвского направлений, при поддержке румынской бронетехники и танков, в Бендеры вошли регулярные части армии и полиции Молдовы. Вторжение сопровождалось массированным артиллерийским и миномётным обстрелом. В первые же часы вторжения, воспользовавшись тем, что во исполнение ранее достигнутых договорённостей защитники оставили оборонительные позиции и разблокировали Бендеры, молдавские захватчики заняли практически весь город. Солдаты и полицейские Молдовы грабили магазины и личное имущество бендерчан, вывозилось оборудование заводов и фабрик.

40 дней не прекращались бои в Бендерах. За эти дни погибли почти 500 приднестровцев. Среди них — 132 мирных жителя, пятеро детей и 31 женщина. Ранения различной степени тяжести получили около 1 300 человек, беженцами стали почти 100 тысяч местных жителей. Город, несколько недель находившийся в руках националистов, был разрушен и разграблен.

На защиту родного города, невзирая на национальную принадлежность, самоотверженно встали его жители: рабочие фабрик и заводов, сотрудники местной милиции, представители городских властей, добровольцы из других городов Приднестровья. Кровопролитие удалось прекратить только благодаря вмешательству России: 7 июля было подписано соглашение о прекращении огня, а 29 июля в Приднестровье вошли российские миротворцы.

Приднестровцы помнят эту скорбную дату. Во всех населённых пунктах Республики прошли траурные мероприятия-реквиемы. Григориопольская делегация в составе председателя Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь Андрея Ковтун, членов общественных организаций «Григориопольский Союз защитников Приднестровья», «Григориопольский союз Память», казаки в одном ряду с руководством страны, представителями органов государственной власти и управлениями, общественниками, защитниками Приднестровья и родственниками погибших героев 19 июня собрались на центральной площади Бендер. Единая колонна благодарного народа прошла по улицам города с портретами тех, кто в начале 90-х ценой своей жизни отстоял независимость Приднестровья. Далее — Минута молчания и возложение цветов к Мемориалу Памяти и скорби. В продолжение Дня памяти и скорби участники траурных мероприятий посетили памятные места города Бендеры.

После торжественных памятных мероприятий в городе Бендеры члены ОО «Григориопольский союз защитников» приняли участие во встрече поколений, проведённой на базе Григориопольского Объединённого историко-краеведческого музея. Пообщаться с защитниками пришёл, в том числе, молодёжный актив Республиканской политической партии «Обновление». Сергей Кутовой, председатель ОО «Григориопольский союз защитников», особо отметил, что только в этом году в Григориопольском районе открыты два памятных знака (в посёлке Маяк и селе Красногорка), посвящённых памяти тех, кто, не раздумывая, встал на защиту своей земли. Поблагодарив соратников по боевому оружию, Сергей Иванович пожелал все мира и благополучия. «Когда на земле мир, нерешаемых задач не существует», — завершил он. Андрей Афанасьев, который приехал из Украины в помощь братскому приднестровскому народу, но настолько полюбил наш народ, что остался здесь жить, признался, что было страшно. Страшно видеть смерть и разрушение. Научный сотрудник музея Лариса Хазерова по минутам, часам и дням озвучила участникам встречи хронологию тех событий. А ещё в этот день звучали стихи приднестровских авторов. Григориопольчанин Владимир Мураховский продекламировал свои произведения, посвящённые событиям 27-летней давности, отдельным блоком выступило поэтическое посвящение самому святому для города Григориополя месту — Мемориалу «Скорбящая Мать». Сотрудники Городского Дома культуры подарили присутствующим своё тематическое творчество.

Традиционно, каждый год 19 июня ровно в 16:45 во всех городах Приднестровья на одну минуту включается сирена, после чего объявляется общереспубликанская Минута молчания. Все приднестровцы отдают дань памяти павшим защитникам ПМР и мирным жителям, погибшим в необъявленной войне 1992 года. Участники встречи поколений в этот момент стояли на Мемориале, склонив головы. Старшее поколение вспоминало таких молодых ребят, которые ушли из жизни. Подрастающее поколение с восторгом смотрели на героев необъявленной войны.

Возложив цветы, взрослые и дети ещё долго не расходились. Защитники Приднестровья рассказывали всё новые воспоминания: как это было…

foteroptaj_admin