5 апреля 2019 года, в преддверии юбилейной 75-й даты со Дня освобождения Григориополя от немецко-фашистских захватчиков, на въезде в город (со стороны города Дубоссары) заложена новая сиреневая аллея из 75 кустарников.

В масштабной акции активное участие приняли председатель Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь Андрей Ковтун, депутат по Григориопольскому избирательному округу №5, и.о. начальника МУ «Григориопольское озеленительное хозяйство» Владимир Ларионов, учащиеся МОУ «Григориопольская общеобразовательная средняя школа №2 им. А. Стоева с лицейскими классами» – активисты Республиканских молодёжных движений «Молодёжное Обновление» и «Юный патриот Приднестровья», а также сотрудники аппарата Райгорсовета и сотрудники Григориопольского  озеленительного хозяйства.

Проведённая акция направлена на воспитание чувств патриотизма, гордости за достижения родной страны, интереса и уважения к её историческому прошлому.

«75 лет назад наша земля, благодаря героизму, человеческому и воинскому подвигу, была освобождена от немецко-фашистских захватчиков. Каждый очередной год, отделяющий нас от тех побед, ничуть не притупил то ощущение пьянящей свободы, выстраданной и пропитанной кровью соотечественников. Вспомним, как это было. Вспомним имена тех, для кого не существовало границ между государствами, для кого сам факт посягательства на Родину — единый Советский Союз — стало преступлением против всего человеческого, выходящего за рамки понимания», — обратился к участникам акции Андрей Ковтун.

«Сегодня при самом въезде в наш любимый город Григориополь мы высадили саженцы сирени в честь 75-й годовщины освобождения города Григориополя и Григориопольского района от фашистских захватчиков. 75 посаженных кустарников стали ещё одной Аллеей Памяти, чтобы люди города помнили о тех, кто нам дал этот мир, кто в годы войны отстоял нашу Родину», – комментирует Владимир Ларионов.

Посадить дерево (кустарник) – это возможность ещё раз вспомнить о каждом из тех миллионов человек, кто своей жизнью отстояли свободу нашей Родины и наше будущее, кто остался лежать на полях сражений и никогда больше не смог вернуться домой, к своим родным и близким.

«Прошло много лет, но боль потери никуда не ушла, не ослабла память о погибших героях, а сегодняшнее мероприятие – прямое тому доказательство. Мы надеемся, что Аллея Памяти станет живым народным памятником всем тем, кто защищал нашу малую Родину в годы Великой Отечественной войны, – делятся впечатлениями активисты молодёжных движений. – Надеемся, что все присутствующие передадут своим детям историю появления этой Аллеи, сохраняя историю родного края. Ведь известно: народ умирает, когда забывает свою историю».

foteroptaj_admin