31-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана отметили в Григориополе. На Мемориальном комплексе «Скорбящая Мать» состоялся митинг в Память о воинах-интернационалистах. Руководство города и района, председатель и члены общественной организации «Григориопольский Союз ветеранов войны в Афганистане» высказали почтенное уважение каждому, кто прошёл через горнило Афгана.
Глава государственной администрации Григориопольского района и города Григориополь Олег Габужа отметил, что эта война в далёкой от Приднестровья стране коснулась многих наших соотечественников, их семей, близких, друзей и товарищей. «15 февраля 1989 года является днём, когда прекратились боевые потери советских солдат на афганской земле. 31 год назад последнее подразделение 40-й армии Вооруженных Сил СССР покинуло Афганистан. Для всего нашего народа День вывода войск из Демократической Республики Афганистан является праздником «со слезами на глазах», за который воины-интернационалисты заплатили огромную цену, – сказал Олег Фёдорович. – Советские войска на территории Афганистана находились 9 лет, 1 месяц и 19 дней. Сегодня мы вспоминаем всех, кто служил в Афганистане.  Эта война унесла жизни более 15 тысяч советских граждан, исполнявших свой воинский, гражданский долг перед Отечеством. Все воины-«афганцы» действовали, исходя из необходимости исполнять воинский приказ, и делали это с честью», – констатировал глава города и района. От имени  государственной администрации и Совета народных депутатов Григориольпольского района и города Григориополь Олег Габужа всем, кто прошёл через испытания Афганистаном, пожелал здоровья, мира и  благополучия.
В продолжение митинга слово для выступления-обращения к боевым товарищам было предоставлено председателю Григориопольского Союза ветеранов войны в Афганистане Аркадию Бодак. Он напомнил, что на той войне погибли уроженцы Григориопольского района. За 9  лет и 51 день в Афганистан было направлено порядка 140 человек из Григориопольского района, из них четыре человека погибли, после войны умерло ещё 24 человека.

Участники митинга почтили память погибших и умерших солдат минутой молчания и возложили живые цветы к Памятному знаку, установленному солдатам, участвовавшим в Афганской войне.

foteroptaj_admin