Афганистан — много песен написано о нём, о той страшной войне и беспощадном времени. Почему же эти песни не о любви, не о мирном синем небе и белых облаках? Почему они наполнены болью, грустью, страданием? А всё потому, что эти песни о мужественных, сильных людях, прошедших сквозь это страшное время.
Из истории мы знаем, что в 1978 году в результате апрельской революции Афганистан был объявлен Демократической Республикой. Глава государства Тараки и его первый заместитель, министр иностранных дел Амин, поставили вопрос о вводе двух советских дивизий в случае чрезвычайных обстоятельств. После смерти Тараки, в ноябре 1979 года, в Афганистане фактически началась гражданская война. Советским правительством было принято решение об оказании военной помощи, и 25 декабря 1979 года начался ввод советских войск в Афганистан. Много войн видела, пережила, выстрадала Земля. И очередной стала эта война, кровавая, длиною почти в десять лет. Десять страшных лет боли, слёз и ожидания. Советские офицеры и солдаты ценой собственной жизни спасали товарищей и мирных жителей. Они оказывали гуманитарную, хозяйственную помощь, строили больницы, школы, охраняли государственные объекты. Примеры мужества и героизма на века останутся в истории. 
15 февраля 2019 года, в день 30-й годовщины вывода советских войск из Афганистана, у Мемориального комплекса «Скорбящая мать», где установлен Памятный знак солдатам, участвовавшим в войне в Афганистане, в Григориополе состоялся торжественный митинг. В мероприятие приняли участие: заместитель Председателя Правительства Приднестровской Молдавской Республики — министр экономического развития Приднестровской Молдавской Республики Сергей Оболоник, председатель Государственного таможенного комитета Приднестровской Молдавской Республики Виталий Нягу, депутат Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики Олег Леонтьев, глава государственной администрации Григориопольского района и города Григориополь Олег Габужа, председатель Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь Андрей Ковтун, представители общественных организаций и политических партий, жители города Григориополя.
Торжественный митинг открыл Олег Габужа. В своём выступлении он акцентировал внимание на том, что эта война коснулась многих наших соотечественников и их семей, близких друзей и товарищей. А также выразил слова благодарности ветеранам войны и семьям погибших воинов. Участники торжественного митинга почтили память погибших и умерших воинов-интернационалистов минутой молчания.
В продолжение митинга Сергей Оболоник обратился к присутствующим, к тем, кто прошёл Афганистан, к тем, кто пережил муки этой войны, пожелал, прежде всего, здоровья, благополучия и мирного неба над головой.
Председатель Григориопольского Союза ветеранов войны в Афганистане Аркадий Бодак напомнил, что на той войне погибли уроженцы Григориопольского района, чтобы молодое поколение не забывало об этой страшной войне, которая длилась 9 лет.
Старшеклассники МОУ «Григориопольская ОСШ №2 им. А. Стоева с лицейскими классами» представили литературно-музыкальную композицию.
Завершилось торжественное мероприятие, посвящённое 30-й годовщине вывода советских войск из Афганистана, традиционным возложением живых цветов к памятным знакам, установленным на Мемориале.
Говорят, время лечит, но боль Афганистана вряд ли утихнет. Поколению 21 века, необходимо помнить о тех страшных событиях афганской войны, которая унесла тысячи человеческих жизней. Помнить, ради оставшихся в живых, ради тех, кому предстоит стоять на защите нашей Родины.

foteroptaj_admin