27 июня — девятая скорбная дата в книге памяти Григориопольского района. Исполняя свой долг, погиб герой нашего района, ополченец Александр Ираклиевич Арболишвили (Лебедь). 1 июня 1992 года была сформирована 2-я рота Народного ополчения, куда добровольно записался Александр Ираклиевич. Рота дислоцировалась в районе села Ташлык.
Сегодня, 27 июня 2022 года, в посёлке Карманово почтили память защитника Александра Арболишвили. К могиле защитника Приднестровья были возложены цветы.
В траурном мероприятии приняли участие: близкие и сослуживцы погибшего, матери погибших защитников — Зинаида Урсу и Галина Нирша, заместитель главы государственной администрации Григориопольского района и города Григориополь Валентина Ильенкова, глава администрации посёлка Карманово Людмила Кептине, председатель Григориопольского Союза женщин Любовь Косарева, председатель Союза защитников Приднестровья Григориопольского района «Центр» Сергей Кутовой, председатель Союза ветеранов Афганистана города Григориополя Аркадий Бодак.
На правом берегу реки Днестр у села Пугачены без бинокля было видно скопление огромного количества вооружённых людей и техники. Бойцы получили задание вырыть окопы. В основном работы проводились по ночам. Вручную рыть было тяжело, подогнали трактор, но тракторист наотрез отказался выполнять приказ. Тогда Александр решил сделать это вместо отказавшегося тракториста.
В эту, последнюю для Саши ночь, луна, как назло, светила так ярко, что просматривалось всё, как на ладони. Далеко за полночь, думая, что противник уже ослабил свою бдительность, он приступил к выполнению задания. Было тихо, спокойно, и только рокот трактора нарушал ночную идиллию. Не предполагал Александр, что за ним следит недремлющее око снайпера. Нервы были на пределе, захотелось закурить. Как только он преподнёс горящую спичку к сигарете для того чтобы прикурить, меткий выстрел противника оборвал его жизнь.
Погиб Александр 27 июня 1992 года у села Ташлык. Похоронен на кладбище в посёлке Карманово Григориопольского района.
Арболишвили (Лебедь) Александр Ираклиевич награждён медалью «Защитнику Приднестровья» (посмертно).

 

foteroptaj_admin