27 июня — скорбная дата в книге памяти Григориопольского района. Исполняя свой долг, погиб герой нашего района, ополченец Александр Ираклиевич Арболишвили (Лебедь).
1 июня 1992 года была сформирована 2-я рота Народного ополчения, куда добровольно записался Александр Ираклиевич. Рота дислоцировалась в районе села Ташлык.
Сегодня в посёлке Карманово почтили память защитника Александра Арболишвили. К могиле защитника Приднестровья были возложены цветы. В траурном мероприятии приняли участие близкие и сослуживцы погибшего, глава администрации посёлка Карманово Людмила Кептине, представители Григориопольского Союза женщин.
На правом берегу реки Днестр у села Пугачены без бинокля было видно скопление огромного количества вооружённых людей и техники. Бойцы получили задание вырыть окопы. В основном работы проводились по ночам. Вручную рыть было тяжело, подогнали трактор, но тракторист наотрез отказался выполнять приказ. Тогда Александр решил сделать это вместо отказавшегося тракториста.
В эту, последнюю для Саши ночь, луна, как назло, светила так ярко, что просматривалось всё, как на ладони. Далеко за полночь, думая, что противник уже ослабил свою бдительность, он приступил к выполнению задания. Было тихо, спокойно, и только рокот трактора нарушал ночную идиллию. Не предполагал Александр, что за ним следит недремлющее око снайпера. Нервы были на пределе, захотелось закурить. Как только он преподнёс горящую спичку к сигарете для того чтобы прикурить, меткий выстрел противника оборвал его жизнь.
Погиб Александр 27 июня 1992 года у села Ташлык. Похоронен на кладбище в посёлке Карманово Григориопольского района.
Арболишвили (Лебедь) Александр Ираклиевич награждён медалью «Защитнику Приднестровья».

 

foteroptaj_admin