1 июля 2018 года в Григориополе состоялись реквиемные мероприятия, приуроченные Дню Памяти Последнего боя,  прошедшего в ходе необъявленной войны Республики Молдова против приднестровского народа. В этот день 1992 года гвардейцами был мужественно выдержан последний и самый тяжёлый бой. Эту дату забыть невозможно: за три месяца активных боевых действий — с 1 марта по 1 июля 1992 года — на Кошницком и Дороцком плацдармах погибли 12 уроженцев Григориопольского района. Сегодня их вспоминали поименно – 12 наших земляков, которые ценой своей жизни отстояли право жить на свободной земле и строить своё государство.

По традиции утро этого дня началось с возложения венков и живых цветов к  Памятному знаку и могилам защитников Приднестровья на Мемориальном комплексе «Скорбящая мать». После чего колонна из автобусов и автомобилей направилась к мемориальному обелиску на Кургане Славы. Этот курган до сих пор называют «Мальчиком». Когда-то на его вершине нёс бессменную вахту пионер с флагом и горном. Летом 1992 года скульптура была разрушена снарядами, выпущенными из орудий ОПОНовцев Молдовы.

Руководители района, представители общественных организаций, родные, друзья и сослуживцы погибших собрались у места, где пролегали оборонительные позиции защитников Республики, – в нескольких километрах от села Дороцкое, которое находится вдоль трассы Тирасполь – Каменка.

На митинге, посвящённом 26-й годовщине Последнего боя, глава государственной администрации Григориопольского района и города Григориополь Олег Габужа тепло приветствовал всех защитников, их родственников, всех григориопольчан, кто свято чтит память погибших и умерших защитников: «С трагических событий лета 1992 года прошло уже более четверти века. Но время не в силах заставить нас забыть о том, сколько боли и страданий выпало на долю нашего народа. Наш долг – сохранить память о подвиге тех, кто ценой своих жизней боролся за будущее страны, мир и свободу на родной земле».

Со словами глубокой признательности и благодарности за твердость духа, веру и мужество, проявленные в 1992 году к участникам боевых действий, к семьям погибших защитников Приднестровья обратился депутат Верховного Совета ПМР Олег Леонтьев и председатель Григориопольского Союза защитников Приднестровья «Центр» Сергей Кутовой, выступила мама Андрея Стоева Светлана Михайловна.

Собравшиеся почтили минутой молчания всех погибших в той войне.

В завершении участники митинга, склоняя головы в память об ушедших и в благодарность за независимость и свободу, возложили цветы к Мемориалу Славы. Родные и близкие посетили могилы защитников города, района и Республики.

foteroptaj_admin