СТУДЕНТОВ-МЕДИКОВ ПРЕДЛАГАЮТ ОБУЧАТЬ ОКАЗАНИЮ ПАЛЛИАТИВНОЙ ПОМОЩИ

Новую дисциплину могут внести в программу подготовки специалистов для сферы здравоохранения.

В Министерстве здравоохранения изучают возможности организации паллиативной помощи в Приднестровье. Для этого по поручению Правительства была создана рабочая группа, в состав которой вошли специалисты ведомства, руководители Республиканской клинической больницы (РКБ), Республиканского госпиталя инвалидов Великой Отечественной войны и Тираспольского клинического центра амбулаторно-поликлинической помощи.

Главная задача паллиативной помощи — облегчить страдания тяжелобольным, обеспечить максимально комфортные условия, а также оказать психологическую поддержку пациентам и их родственникам.

«Необходимо понимать, что такой вид помощи, во-первых, дорогостоящий, во-вторых, это не единовременное вложение, а ежегодное. В порядке программы государственных гарантий нужно будет закладывать определённые лимиты», – отметил заместитель министра здравоохранения Евгений Кузьмин.

Главврач РКБ Владимир Пелин предложил в Закон «Об основах охраны здоровья граждан» ввести понятие «паллиативная помощь» и определить, где и как она будет оказываться. Звучали предложения открыть соответствующее отделение на базе медучреждения, создать хоспис или организовать мобильные бригады. Последние, к слову, позволяют охватить помощью значительное число больных, а визит врача на дом будет обходиться государству дешевле, чем пребывание пациента в стационаре.

Также необходимо предусмотреть подготовку специалистов. В прошлом году приднестровские врачи прошли обучение по оказанию паллиативной помощи в рамках проекта организации «Онкологи Приднестровья». «Мы обучили по нашему проекту 17 врачей. Сейчас можно обучить медсестёр», – отметила главный онколог Приднестровья Алина Андреева.

Также предложено в учебную программу студентов-медиков ввести дисциплину по оказанию паллиативной помощи.

По итогам заседания специалистам было поручено представить информацию о количестве пациентов, нуждающихся в паллиативной помощи, и в соответствии с этими сведениями определить требуемое число подготовленных кадров.

Следующее совещание рабочей группы пройдёт в начале сентября.

foteroptaj_admin

Свежие новости

18
Сен

В Григориополе отметили День работника физической культуры и спорта

3
Сен

В школах Григориопольского района вручили знаки отличия «Готов к труду и обороне»

3
Сен

«Праздник, который объединяет»: в Григориополе состоялся праздничный концерт ко Дню Республики

2
Сен

В Григориополе прошли спортивные мероприятия, посвящённые 36-й годовщине образования ПМР

2
Сен

Празднование 36-й годовщины образования Приднестровской Молдавской Республики продолжилось в Центральном парке Григориополя

2
Сен

В Григориополе состоялось возложение цветов

Уважаемые посетители данного ресурса!

Сайт создан для того, чтобы вы имели возможность в режиме online быть в курсе событий, происходящих в жизни города, могли высказать мнение об актуальных для вас проблемах, а также задать через интересующие вас вопросы.

Адрес

ПМР, г. Григориополь, ул. К. Маркса, 146

Телефон

0 (210) 3-24-40

Электронная почта

kancelyariya@grigoriopol.gospmr.org

Факс

0 (210) 3-28-40

График работы

Понедельник-пятница: с 8:00 до 17:00
Обеденный перерыв: с 12:00 до 13:00
Выходные дни - суббота, воскресенье

Поиск по сайту