В селе Тея Григориопольского района состоялась встреча главы Олега Габужи с жителями и общественным активом села. Во встрече принимали участие начальник управления ЖКХ, землеустройства, архитектуры и градостроительства Валерий Дмитриев, и.о. директора Центра социального страхования и социальной защиты Светлана Мысак, начальник ГУП «ЕРЭС» Григориопольские РЭС Станислав Крупко, начальник Григориопольского участка филиала ГУП «Водоснабжение и водоотведение» в г.Дубоссары Сергей Тихончук и глава администрации села Тея Михаил Тодерашко.
На встрече с активом села Тея были озвучены проблемы, связанные с работой ГУП «ЕРЭС», так как частые отключения электроэнергии доставляют немало неудобств. Также жители обеспокоены тем, что из-за перепадов сетевого напряжения может выйти из строя бытовая техника. Как отметил руководитель Григориопольских РЭС Станислав Крупко — это связано с плановыми работами, а поэтапные работы на улицах Ленина и Комсомольской планируются на август 2017 года.
Жителей села беспокоит вопрос выделения земельных участков. В том числе жители озвучили просьбу, связанную с расширением площади земельных участков местных сельскохозяйственных производителей и фермеров.
Жители села также интересовались вопросами, связанными с предоставлением права собственности на земельные паи, большинство считают несправедливым тот факт, что люди проработали разное время в колхозе, а размеры паевых выплат одинаковые, к тому же не все могут передать это право по наследству.
Жителями села Тея были подняты вопросы, касающиеся прогона скота к пастбищу, большинство из участников встречи согласились с прежним уже существующим маршрутом.
В ходе встречи поднималась проблема вывоза ТБО. Валерий Дмитриев отметил, что в Григориопольском районе будут функционировать 4 свалки, ближайшая к селу Тея будет в селе Малаешты, а о способах вывоза и о плате за данную услугу будет сообщено жителям дополнительно.
На встрече также говорили о дорожном фонде и о качестве покрытия дорожного полотна в селе Тея.
В завершении встречи выступила Светлана Мысак, ознакомив присутствующих с изменениями и дополнениями в работе Центра социального страхования и социальной защиты.
После встречи жители обратились к главе Олегу Габуже с личными вопросами, некоторые из них были разъяснены в устном порядке, остальные – посредством протокола взяты на контроль и в обозначенные сроки будут решены.

foteroptaj_admin