В Григориополе ремонтируют кинотеатр «Восток». Здание не функционирует уже почти 20 лет. Взяться за восстановление одного из главных культурных объектов администрация Григориопольского района и города Григориополя решила ещё в прошлом году. Тогда к зданию подвели коммуникации и сделали парковку для автомобилей.

Глава государственной администрации Григориопольского района и города Григориополя Олег Габужа рассказал, что кинотеатр всегда был центральным местом не только сбора граждан, но и для проведения культурно-массовых мероприятий.

В этом году объект включили в муниципальную Программу по капитальному ремонту за счёт собственных средств. Из этого фонда на восстановление кинотеатра выделили около миллиона рублей. За эти деньги отремонтировали кровлю, сделали необходимые перегородки внутри здания, укрепили стены, прокопали фундамент и провели пожарную сигнализацию.

Кинотеатр также вошёл в Программу капвложений на 2020 год.  Закончить все ремонтные работы и запустить культурный объект планируют к 30-летию Республики. Олег Габужа подчеркнул, что это будет достойный подарок для жителей города. «Мы планируем его не только как кинотеатр, а как целый развлекательный комплекс. Кроме кинозала, здесь будут игровые комнаты и кафе для детей, а также помещения для маломобильных людей. Мы преследуем цель, чтобы объект был социальным и доступным для всех», — поделился глава района и города. Кроме этого, он рассказал, что в кинотеатре будут показывать фильмы и в 3D, а сам кинозал рассчитан на 98 человек.

Олег Габужа подчеркнул, что по инициативе Президента ПМР Вадима Красносельского, в каждом городе должна присутствовать фонтанная группа. Григориополь не исключение. По плану, фонтан там появится при входе в парк культуры и отдыха. Предварительные подсчёты показали, что на строительство фонтана потребуется приблизительно 500 тысяч рублей.  Слева от фонтана в следующем году построят пандус. Все работы будут выполнять за счёт Фонда капитальных вложений. К строительству объекта приступят весной 2020 года.

ИА «Новости Приднестровья»