Президент находится с визитом в Григориополе. Глава государства принял участие в церемонии открытия бюста Екатерины Великой, сыгравшей одну из ключевых ролей в истории создания города. В 1792 году по её Указу у Днестра была образована крупнейшая армянская колония. Здесь же располагался важный таможенный пост. Есть сведения, что план застройки Григориополя утверждала лично Екатерина II.

Члены делегации во главе с Вадимом Красносельским возложили цветы к памятному камню в честь основания Григориополя. Вместе с Президентом в торжественных мероприятиях участвуют руководство и представители Правительства ПМР, Верховного Совета, местных органов власти.

На площадке у бюста российской императрицы состоялось театрализованное действо, посвящённое истории города и, в частности, решениям Екатерины, благодаря которым приднестровские земли были в свое время освобождены и развивались. «Спустя более двух веков существования города Григориополя здесь появился памятник императрице Екатерине Великой ­– той, благодаря решению которой и существует Приднестровье», – отметил Вадим Красносельский.

Открыв в торжественной обстановке памятник, Президент опустил к его постаменту первые цветы, заложив тем самым новую для григориопольчан традицию.

Источник: Официальный сайт Президента

foteroptaj_admin