18 июля 2018 года по поручению Президента Приднестровской Молдавской Республики от 28 июня 2018 года № 01.1-52/42, учитывая предложение Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики от 9 июля 2018 года № 8/30-12-1555 глава государственной администрации Григориопольского района и города Григориополь Олег Габужа провёл совещание с целью подготовки и принятия Программы строительства спортивных площадок в сельских населённых пунктах республики, формирования Программы капитальных вложений на 2019-2021 годы, а также реализации Программы капитальных вложений на 2018 год. Для участия в данном совещании были приглашены депутаты Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики, представители Министерства экономического развития Приднестровской Молдавской Республики, председатель Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь, заместитель главы по вопросам жилищно-коммунального и дорожного хозяйства.

Говоря о потребностях в организации городских и районных детских игровых площадках, Валерий Дмитриев отметил, что их количество составляет в пределах 15-ти, но есть необходимость в доукомплектовании ещё 4-х существующих (в сёлах Делакеу, Красная Горка, посёлках Глиное и Карманово). При выборе нового места для будущих детских площадок принималось во внимание и мнение жителей, и благоприятная зона для установки спортивных и игровых конструкций, учитывались и предложения в наказах избирателей. Рассматривался вопрос о необходимых затратах на подготовку территории под строительство таких площадок, а также тщательном подборе лицензированной организации, изготавливающей безопасные игровые сооружения.

Все присутствующие на совещании поддержали предложение о включении в Программу капитальных вложений, финансируемой из республиканского бюджета на 2019 год, следующие объекты: кинотеатр «Восток» города Григориополь и Дом культуры села Малаешты Григориопольского района. Если сумма выделенных средств на данную Программу будет превышать планируемые расходы, государственная администрация совместно с депутатским корпусом будут рассматривать дополнительные объекты для включения и реализации.

Особое внимание на совещании было уделено вопросу реализации Программы по фонду капитальных вложений на 2018 год, в которую вошли восемь объектов муниципальной сферы. На всех объектах работы выполнены на 50-80% подрядными организациями, за исключением детского сада «Звёздочка» в селе Красная Горка, там строительные работы только начались. Олег Габужа заверил, что все объекты будут сданы к началу учебного года.

foteroptaj_admin