Меры и действия против 2019-nCoV 

В связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции глава государственной администрации Григориопольского района и города Григориополь 11 марта 2020 года принял Решение №189 «О мерах по недопущению распространения коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV». Данным Решением ограничивалось проведение на территории района массовых мероприятий, участие команд и творческих коллективов в мероприятиях, проводимых на территории Республики Молдова. Главам администраций сёл и посёлков, руководителям предприятий, организаций всех форм собственности поручено организовать работы по дезинфекции помещений, а также проведения бесед с гражданами о воздержании от поездок за пределы Республики.

На основании Распоряжения Правительства Приднестровской Молдавской Республики «О введении ограничительных мероприятий (карантина) по предотвращению распространения коронавирусной инфекции, вызванной новым типом вируса (2019-nCoV)», введения с 13 марта 2020 года и до особого распоряжения ограничительных мероприятий (карантина) по предотвращению новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV, в целях обеспечения защиты здоровья населения Григориопольского района и города Григориополь 13 марта 2020 года было принято Решение главы государственной администрации района и города №200 «Об ограничительных мероприятиях по предотвращению распространению коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV». Данным Решением были запрещены все массовые мероприятия (культурные, спортивные, увеселительно-развлекательные и другие). Руководителей организаций и учреждений всех форм собственности обязали усилить дезинфекционный режим, особенно на предприятиях торговли и общественного питания, в общественном транспорте, в подъездах многоэтажных жилых домах. В связи с приостановлением в Республике учебного процесса в организациях общего и дополнительного образования, отдельные поручения были руководителям данных учреждений. Было поручено по возможности организовать учебную деятельность по дистанционной форме обучения, для ряда специалистов организовать удалённый режим работы.

В связи с введением в Приднестровской Молдавской Республики особого правового режима – чрезвычайного положения 17 марта 2020 года принято Решение государственной администрации Григориопольского района и города Григориополь №211 «О дополнительных мероприятиях, связанных с введением чрезвычайного положения в Приднестровской Молдавской Республике».

Согласно данному Решению создан Оперативный штаб по недопущению распространения вирусной инфекции на территории Григориопольского района, возглавляемый главой государственной администрации района и города.

Во исполнение данного Решения приостановлены приёмы граждан, ограничены посещения гражданами административных зданий. В каждом административном здании оборудованы места приёма заявлений и документов. Ограничено проведение совещаний, заседаний, собраний в учреждениях, организациях, предприятиях всех форм собственности.

Также в данном Решении главам администраций сёл и посёлков, руководителям учреждений, организаций, предприятий всех форм собственности поручено обеспечить исполнение Распоряжения Правительства Приднестровской Молдавской Республики №148р от 12 марта 2020 года «О введении ограничительных мероприятий (карантина) по предотвращению распространения коронавирусной инфекции, вызванной новым типом вируса (2019-nCoV)» с изменения и дополнениями, внесёнными Распоряжением №167р от 16 марта 2020 года, в которых чётко прописаны действия в условиях режима чрезвычайной ситуации.

Согласно Распоряжению Правительства, введён ряд ограничительных мер.  Они включают ограничение работы общественного транспорта, запрет на междугородние и международные транспортные перевозки, приостановку учебного процесса, спортивных и культурно-массовых мероприятий, временное закрытие общественных мест, в том числе ресторанов, кафе, салонов красоты, спортивных объектов.

В прежнем режиме продолжают работать аптеки, продовольственные магазины и АЗС.

17 марта 2020 года принято Решение государственной администрации Григориопольского района и города Григориополь №218 «О принятии мер по урегулированию расчёта арендной платы муниципального имущества в период действий ограничительных мероприятий (карантина)», в котором приостановлена деятельность арендатором муниципального имущества в сфере услуг с произведением перерасчёта арендной платы с 17 марта по 05 апреля 2020 года.

Государственная администрация Григориопольского района и города Григориополь ведёт мониторинг исполнения принятых Решений.