История нереализованного проекта по строительству атомной электростанции на территории Приднестровья

На территории Приднестровья в 80-90-е годы прошлого столетия могла появиться атомная электростанция. Заодно планировалось построить каскад плотин на Днестре, превратив Дубоссарскую ГЭС в гидроаккумулирующую станцию (ГАЭС), наподобие той, которую пытается создать в настоящее время в верховьях реки Украина. Кстати, в планах было и строительство троллейбусной линии между двумя электростанциями. Успели даже вкопать столбы линий электропередач для неё.

Дело в том, что на севере Молдавской ССР планировалось строительство мощной ирригационной системы, охватывающей поливом порядка 255 тысяч гектаров сельхозугодий. Дубоссарская ГАЭС должна была подпитывать её водой и отчасти электроэнергией. Но её даже в разы возросшей мощности всё равно не хватило бы для воплощения в жизнь этого грандиозного мелиоративного проекта. Поэтому в 1977 году первый секретарь Центрального комитета Компартии Молдавии Семён Гроссу обратился с письмом в Министерство энергетики и электрификации СССР «О строительстве атомной электростанции на территории МССР», в котором просил включить её в перспективный план развития отрасли до 1990 года. Через два года после этого обращения в Минэнерго был разработан проект электростанции. Её предполагалось создать в Григориопольском районе. Поэтому этот объект в одних источниках зовётся как Молдавская АЭС, а в других – как Григориопольская АЭС. Ещё через четыре года, после окончания геодезических работ, была утверждена проектно-сметная документация.

В том же 1984 году был заложен первый камень электростанции. В церемонии принял участие самолично союзный министр энергетики и электрификации СССР — член-корреспондент Академии наук СССР Пётр Непорожний. Он не первый раз был в Приднестровье. Биографы Петра Степановича утверждают, что он лично посещал все строящиеся в Союзе и за рубежом с советской помощью электростанции. Неоднократно он наведывался на Молдавскую ГРЭС и Дубоссарскую ГЭС.

Правда, в следующем году Пётр Непорожний, лично курировавший все энергетические проекты, выходит на пенсию. В стране начинается Перестройка. Ещё через год произойдёт авария на Чернобыльской АЭС. В СССР в последующие годы приостановят строительство одиннадцати атомных станций. Причём годы остановки строительства растянулись с 1986 по 1993-й. Одна из этих станций была достроена уже при новой России – Ростовская АЭС в Волгодонске. Она введена в эксплуатацию в 2001 году. Минскую АТЭЦ (атомную теплоэлектроцентраль) перестроили в тепловую электростанцию. Остальные объекты так до сих пор и стоят недостроенные в различных уголках некогда единой страны.

Некоторые из них стали неофициальными туристическими объектами. Кстати, из-за многочисленных травм, полученных любителями экстремального туризма, совсем недавно власти Республики Крым приняли решение о сносе недостроенной около города Щёлкино Крымской АЭС. Молдавская (Григориопольская) атомная электростанция, так же, как и ещё с десяток аналогичных объектов, в список этих одиннадцати недостроев не входит. В него включены станции, которые уже начали строить. На не вошедших в число этих одиннадцати либо остановились на земляных работах, либо вообще АЭС осталась на бумаге.

Станция под Григориополем к моменту прекращения строительства представляла собой котлован и остов административного здания.

Первый из четырёх энергоблоков планировалось запустить в 1993 году. Он должен был находиться между Григориополем и селом Дороцким. Второй, который планировалось построить между сёлами Делакеу и Ташлык, по плану должен был вводиться в эксплуатацию в 1995-м. Ещё через два года планировалось, что заработает третий реактор, который хотели построить между сёлами Бутор и Спея. В 1999 году намечалось, что первый ток даст последний энергоблок. Первоначально его хотели возвести между сёлами Тея и Красногорка, но геодезисты запретили. Там был обнаружен плавун – насыщенный водой грунт (обычно песок или супесь), который способен разжижаться под механическим воздействием на него при вскрытии его котлованами.

Поэтому планируемое место 4-го реактора Молдавской (Григориопольской) АЭС сместили от Красногорки в сторону Малаешт. К слову, от села Малаешты Григориопольского района до столицы Приднестровской Молдавской Республики Тирасполя всего восемнадцать с половиной километров. Для примера, от Чернобыля до Киева – 134 километра.

Если после аварии в Чернобыле стройки атомных электростанций по всему Советскому Союзу приостановили, то после Спитакского землетрясения в Армении 1988 года их и вовсе прекратили в районах с повышенной сейсмоактивностью. К слову, находившаяся неподалёку от эпицентра Спитакского землетрясения Армянская АЭС не получила никаких повреждений.

Кроме уже упомянутой выше Крымской АЭС, трагедия в Спитаке поставила крест также на Молдавской атомной электростанции и Одесской АТЭЦ. Последняя, кстати, включённая в «список одиннадцати», строилась в городе Теплодар, от которого до Тирасполя семьдесят с небольшим километров. Таким образом, если бы эти планы были осуществлены, Приднестровье стало бы мощным энергетическим узлом союзного масштаба. Но история не терпит сослагательного наклонения.

Источник: «Новости Приднестровья», официальное информагентство Приднестровской Молдавской Республики