23 января 2018 года Совет народных депутатов села Красногорка Григориопольского района открыл традиционную череду отчётных сессий сельских (поселкового) Советов, которые запланированы на январь-февраль текущего года. В работе сессии приняли активное участие председатель Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополя 25 созыва Андрей Ковтун, его заместитель Сергей Розенберг, заместитель главы государственной администрации района и города Валентина Ильенкова.

«Завершился ещё один год работы Красногорского сельского Совета народных депутатов 25 созыва, – обратился к присутствующим председатель Красногорского Совета Николай Кильянчук. – Это был год серьёзной и ответственной работы. Он был насыщен разными событиями, как политической, так и социально-экономической жизни Республики, района, села, которые затронули все слои населения и касались каждого гражданина. Необходимо проанализировать, что уже сделано за прошедший год, наметить перспективы и задуматься над предстоящей работой в наступившем году. В том, что мы смогли прожить этот год достойно – огромный вклад каждого жителя села», – констатировал глава администрации – председатель Совета.

Основными задачами местного Совета являются повышение эффективности контроля над выполнением намеченных планов и решений сельского Совета, а также активизация работы депутатов в своих округах с целью максимального выполнения наказов избирателей. Депутаты местных органов власти наиболее близки к избирателям, реально знают местные проблемы и способны самостоятельно проконтролировать их решение на местах. Источниками финансирования, в основном, являются спонсорская помощь, целевой сбор с граждан на благоустройство территории села, целевой сбор на содержание и развитие социальной сферы и инфраструктуры села, дорожный фонд.

Отдельно Николай Кильянчук остановился на вопросе благоустройства села Красногорки. «Уборка и вывоз мусора, посадка и побелка деревьев, побелка бордюров являются важным мероприятием для всех округов. Эти мероприятия необходимо проводить круглогодично и ежегодно». Администрация села неоднократно обращалась к населению о недопустимости образования несанкционированных свалок. «В случае выявления организаторов свалок, будем вынуждены применять меры административного характера к нарушителям. В настоящее время вопрос о централизованном вывозе мусора остаётся открытым. Нет организации, с которой можно было бы заключить договор на вывоз мусора с населением. Останавливаясь на санитарном порядке, я хочу добавить, что необходимо поддерживать порядок и в личных подворьях, около дворов, руководителям всех форм собственности необходимо содержать прилегающие территории в должном санитарном порядке», – призвал глава администрации – председатель Совета Николай Михайлович.

Выполнен наказ избирателей по открытию сельского рынка на новой территории. Для удобства продавцов и покупателей была залита бетонная площадка и установлены крытые рыночные прилавки. Установлены поручни возле здания сберкассы и сельского Совета. Частично выполнена, но ещё будет продолжаться работа по ночному уличному освещению села. За 2017 год дополнительно установлены 21 прожектор уличного освещения. На контроле депутатов Красногорки находятся такие вопросы, как отопление сельского Дома культуры; замена водопровода по улице Ворошилова; ремонт дорожного полотна по улице Ленина; приобретение транспорта для нужд села.

Кроме выполнения основных наказов в течение года депутаты работали на своих округах, проводя собрания, встречи с избирателями, беседовали с подростками, склонными к правонарушениям, участвовали в решении споров и конфликтных ситуаций, решали вопросы личного характера. Традиционно были проведены отчётные встречи, информации о которых своевременно представлены депутатами в сельский Совет.

Все депутаты Совета принимают активное участие в выполнении наказов избирателей. Елена Саранча и Валентина Намашко регулярно оказывают спонсорскую помощь администрации села, школе, детскому саду для проведения различных праздничных мероприятий. Депутат Игорь Завизион оказал помощь в замене электропроводки в помещении музея, установке светильников, изготовлении решёток для окон. Депутат Андрей Лаба оказал помощь в изготовлении и установке забора на кладбище по улице Ленина. Депутат Мария Сакара организовала покраску забора на кладбище.

Депутат райгорсовета Вячеслав Николаев ко дню Защиты детей подарил детям детского сада игрушки, оказал материальную спонсорскую помощь для пошива детских костюмов для выступления, а также оказал помощь строительными материалами. На 1 сентября подарком для школы от депутата стали две магнитные доски. Вячеслав Николаевич принимает активное участие во всех праздничных мероприятиях, проводимых на территории Красногорки. «Хочется выразить признательность и благодарность нашему депутату за его активное участие в жизнедеятельности и развитии нашего села, за его неравнодушие к старикам и детям, за инициативность и оказание спонсорской помощи администрации села, детскому саду и школе», – поблагодарил коллегу Николай Кильянчук.

В помещении сельского Совета каждую крайнюю пятницу месяца приём граждан по личным вопросам проводит депутат Верховного Совета ПМР Владимир Пелин и его помощник Василий Стратулат. Владимир Дмитриевич для ремонтных работ детскому саду выделил электроды и краску. В храмовый праздник села депутат Верховного Совета предоставил детям для катания веломобили, подарил сладкие подарки учащимся 8 и 9 классов МОУ «Красногорская ООШ» и детям из малообеспеченных семей. Сельчане также выражают искреннюю благодарность своему депутату Верховного Совета.

«Перед местным Советом депутатов стоит множество задач, выполнение которых будет зависеть от нашей активности, чёткой организации взаимодействия с исполнительными органами власти на местах и вышестоящими органами исполнительной и законодательной власти. Мы обязаны совместно реагировать на существующие проблемы наших избирателей, предотвращая неправильные действия и возможные ошибки, способные привести к утрате доверия населения к власти», – обратился к присутствующим председатель Красногорского Совета.

Он подчеркнул, что постоянно поддерживается связь с Советом народных депутатов Григориопольского района, который оказывает помощь в ведении делопроизводства, в организации заседаний Совета, сборе необходимой информации, оформлении проектов решений и многих других вопросах, связанных с деятельностью местногоСовета, что улучшает качество работы. Также работа Красногорского сельского Совета народных депутатов ведётся в тесном сотрудничестве с руководителями организаций и предприятий всех форм собственности, расположенных на территории Совета.

В продолжение отчёта Николай Кильянчук озвучил информацию о работе администрации за отчётный период. По состоянию на 1 января 2018 года численность населения села Красногорки составляет 1 076 человек, из них: 154 ребёнка от рождения до 17 лет включительно, 922 человека от 17 лет и старше, пенсионеров по возрасту – 343 человека. Демографическая ситуация в 2017 году характеризовалась естественным и миграционным приростом населения. Общее количество умерших – 28 человек, рождённых – 10 человек.

На территории села Красногорка организованы и работают 53 крестьянских хозяйств и 3 крестьянско-фермерских хозяйства. Все земли сельскохозяйственного назначения, находящиеся в границах подведомственной территории, используются рационально и по назначению. В администрации села Красногорки общая площадь земли числится 570 га, в том числе: крестьянские хозяйства – 180 га; улицы и площади – 41 га; государственный резервный фонд – 145 га; пастбища – 74 га; приусадебный фонд – 124 га; прочие земли – 6 га.

Николай Михайлович рассказал о работе земельной комиссии и об итогах расходования средств целевого сбора с граждан на благоустройство территории села Красногорка. Также дана полная выкладка об уплате налога на содержание и развитие социальной сферы и инфраструктуры села Красногорка и о средствах дорожного фонда.

На сегодняшний день в Красногорке функционируют 6 социальных объектов: МОУ «Красногорская ООШ», МДОУ «Алёнушка», музей «Боевой и трудовой славы», Дом культуры, фельдшерско-акушерский пункт и сельская библиотека. На территории села Красногорка есть 4 магазина (ООО «Красногорка – ТПС», «ООО Спея – ТПС», «ООО ПАИП», «ООО ПЛАС») и кафе. ООО «Дермень» обеспечивает население мукой, растительным маслом, пшеничными отрубями, комбикормом, жмыхом и зерном. В СПК «Авангард» действуют 3 полеводческих бригады, которые занимаются выращиваем зерновых культур. В зимний период 2017 года проводится очистка дорог от снега тракторами КФХ «Красногорка» (руководитель Александр Саранча).

Председатель Совета констатировал, что администрация села Красногорки работает в тесном контакте со всеми учреждениями и организациями, находящимися на территории села. Благодаря совместной слаженной работе, решаются многие возникающие вопросы. Многие вопросы решаются благодаря спонсорской помощи предпринимателей. «От имени всех наших жителей благодарю всех, кто остался неравнодушным к нашим сельским проблемам. Это Вячеслав Николаев, Сергей Барабаш, Александр Саранча, Валентина Намашко, Людмила Данилеску, Александр Петруня, Степан Чимпоеш, Алексей Узун, Андрей Григоржевский, Вадим Балан, Борис Реулец, Сергей Поята, Александр Мораренко, Пётр Гораш, Алексей Топир».

Говоря о планах на 2018 год, Николай Михайлович определил следующие основные направления: ремонт внутренних помещений здания администрации села; замена трассы водоснабжения по улице Ворошилова; замена окон и дверей детского сада «Аленушка»; замена входных дверей сельского музея; отопление Дома культуры; ремонт крыши детского сада. По словам председателя Совета, плодотворная работа руководителей и их коллективов, депутатов неизменно обращена на благо людей, избирателей, села Красногорки.

«Уверен, в будущем нас ждёт больше приятных и радостных событий. Искренне надеюсь, что мир и взаимопонимание будут сохранены в селе, районе, Республике. У нас с вами замечательное село! Прежде всего, благодаря людям, которые живут здесь. И наша общая первоочередная задача – сделать всё от нас зависящее для его процветания и создания лучших условий для жизни наших односельчан. Так пусть в 2018 году наше село станет более светлым и радостным, чистым и благоустроенным. Будем вместе преодолевать все трудности, радоваться хорошему», – завершил свой отчёт Николай Кильянчук.