9 мая – день нашей гордости, нашего величия, мужества и отваги. День нашей памяти… Особой душевностью всем знакомые военные песни отличаются на 9 Мая. Они звучали с раннего утра, создавая особое настроение григориопольчанам, задавая торжественную и праздничную атмосферу.
В память о тех, кто погиб и о тех, кто вернулся с войны, дети, внуки и правнуки военного поколения прошли торжественным маршем в колонне «Бессмертного полка» по центральным улицам Григориополя. Сотни людей от мала до велика пронесли фотографии своих отцов, дедов и прадедов, матерей, бабушек и прабабушек — участников Великой Отечественной войны — людей, без которых не было бы сегодня праздника – праздника Великой Победы! В знак уважения всем тем, благодаря кому мы победили в 1945 году, школьники торжественно пронесли по площади главный символ праздника Дня Победы — Георгиевскую ленту.
«Не смолкнет слава тех великих лет» под таким названием в Григориополе состоялся торжественный митинг, посвящённый 73-й годовщине Великой Победы. Руководство государственной администрации, депутатского корпуса, представители общественных организаций, трудовых коллективов, жители и гости города пришли на Площадь защитников Приднестровья, чтобы выразить безграничную любовь и благодарность тем, кому мы обязаны жизнью.
С приветственной речью к землякам обратился глава государственной администрации Григориопольского района и города Григориополь Олег Габужа: «Этот праздник стал олицетворением чести и доблести, стойкости и беспримерного мужества, проявленных советским народом в боях за Родину и на трудовом фронте во имя желанной Победы. Победы, завоёванной непомерной ценой. Страшные события унесли миллионы жизней и оставили тысячи разрушенных городов и сёл.
9 мая навсегда останется в народной памяти как день нашей национальной гордости и благодарности тем, кто ковал Победу в тылу и на фронте. В каждой семье хранится светлая память о родных, не вернувшихся с жестоких полей сражений. И сегодня наш общий долг ‑ не позволить этому празднику утратить свое истинное патриотическое значение; особенно сегодня, когда все меньше остается в живых свидетелей и участников Великой Отечественной войны.
Мы всегда будем помнить героев Великой Отечественной войны, павших в боях за свободу Отечества, умерших от непосильного труда во имя Победы. В этот день мы склоняем головы перед памятью погибших, перед памятью тех, кого уже нет рядом с нами. Наш долг и святая обязанность свято хранить память о Великой Победе.
Дорогие наши ветераны, огромное вам спасибо за то, что вы сделали. За активность и целеустремленность, за то, что передаете свой опыт и своим примером показываете молодым поколениям, как нужно жить и трудиться во имя Родины. Необходимо, чтобы юные григориопольчане знали и с почтением относились к истории своей страны, своего народа и своей семьи, тогда можно быть уверенным в будущем Приднестровья.
Символом преемственности поколений, силы памяти стал «Бессмертный полк», в колонну которого с каждым годом вливается всё больше и больше людей. В одном строю вечные герои и благодарные потомки. Низкий поклон Вам, дорогие ветераны! Долгих лет жизни, крепкого здоровья и оптимизма! Мы всегда будем помнить о Вас, и чтить память тех, кого уже нет рядом с нами! Слава героям Великой Отечественной войны! С Днём Великой Победы!».
С приветственной речью к участникам митинга обратились председатель Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь Андрей Ковтун и военный комиссар Григориопольского района Иван Кузьмук.
От имени будущих защитников Отечества выступил призывник Юлиан Негруца.
«Мама, я прошу, ты только не грусти.
Прошу тебя, всего лишь годик подожди.
Придет весна, растает белый снег,
И я вернусь к тебе на целый век», — сказал призывник. Его слова вызвали неописуемый восторг и растрогали участников митинга.
Литературно-музыкальная композиция, с участием почти 200 школьников города, предшествовала показательным выступлениям команд школ района, участников патриотической игры «Юный патриот Приднестровья».
После окончания митинга состоялось праздничное шествие трудовых коллективов. Трудовые коллективы проходили не только перед ветеранами и членами Президиума, но и перед колонной Бессмертного полка.
В продолжение мероприятий по случаю Дня Победы все участники торжественного митинга прошли к Мемориальному комплексу «Скорбящая мать» где состоялась торжественная церемония возложения цветов.

foteroptaj_admin