22 февраля 2019 года в районном Дворце культуры и спорта состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню защитника Отечества. На мероприятии присутствовали: председатель Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь Андрей Ковтун, заместитель главы государственной администрации Григориопольского района и города Григориополь Валентина Ильенкова, председатель ОО «Григориопольский Союз защитников ПМР «Центр» Сергей Кутовой, представители общественных организаций, защитники Приднестровья, весь гарнизон Григориопольского района, а также жители и гости города.
Торжественное собрание открыл председатель Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь Андрей Ковтун. Обращаясь к собравшимся в зале ветеранам, воинам-интернационалистам, защитникам Приднестровской Молдавской Республики и военнослужащим, он отметил, что уже много десятилетий сохраняется верность традиции широко и всенародно встречать праздник мужества, силы и патриотизма – День защитника Отечества. «В нём изначально заложен высокий смысл: любить свою Родину и уметь отстоять её. Этот знаменательный день объединяет всех, кому дорога судьба страны, кто стоит на страже интересов государства, его безопасности, кто мирным трудом и воинской доблестью добивается благополучия и стабильности в Приднестровье, укрепляет мощь и авторитет нашей страны.
День защитника Отечества символизирует собой беззаветное служение Родине, мужество и героизм. 23 февраля ещё раз хочется отдать дань огромного уважения ветеранам и с благодарностью вспомнить подвиги наших солдат. Только уважая историю своего государства, помня о важности поставленных задач, можно с уверенностью говорить о завтрашнем дне.
От имени всего депутатского корпуса, государственной администрации благодарим всех несущих военную службу за мужество и стойкость. Мы признательны матерям, родным и близким, воспитавшим достойных граждан, с честью исполнивших и исполняющих свой воинский долг. Желаем всем крепкого здоровья, мира, счастья, благополучия и успешного воплощения в жизнь всех начинаний на благо Отечества!», — сказал председатель Райгорсовета.
С праздничными поздравлениями и искренними пожеланиями к участникам торжественного собрания обратились заместитель главы государственной администрации района и города Валентина Ильенкова и председатель Григориопольского Союза защитников ПМР «Центр» Сергей Кутовой.
В ходе официальной части Почётными грамотами государственной администрации и Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь были награждены участники боевых действий по защите Приднестровской Молдавской Республики, члены общественной организации «Союз защитников Приднестровья Григориопольского района «Центр»: Андрей Владимирович Афанасьев, Василий Анатольевич Бондаренко, Юрий Николаевич Волощук,  Сергей Иванович Кутовой,  Юрий Иванович Скорценский и Владимир Иванович  Шапа.
Праздничную торжественную программу продолжили красочные номера, сопровождающиеся танцами и песнями, которые подарили зрителям творческие коллективы  МУ «Григориопольское Управление культуры», самодеятельные артисты народного циркового коллектива «Энтузиасты», звучали также стихи в исполнении молодого поколения Григориопольского района. В завершении концерта для всех гостей присутствующих в зале Сергей Стратула исполнил песню «Офицеры».

foteroptaj_admin