Их имена навсегда останутся в наших сердцах: Сергей Урсу погиб 7 марта 1992 года при перестрелке у моста Вадул-луй-Водэ, Юрий Куку-Афанасьев погиб 14 марта 1992 года на позиции Дороцко-Кошницкого направления, Павел Гашок погиб 15 марта 1992 года на позиции Дороцко-Кошницкого направления, Сергей Роман погиб 15 марта 1992 года на позиции Дороцко-Кошницкого направления, Дмитрий Апостолов расстрелян 22 марта 1992 года неизвестными в собственном доме, Александр Розмерица погиб 25 марта 1992 года – расстрелян во время дежурства у реки Днестр, Валерий Косаченко погиб 17 апреля 1992 года у села Дороцкое, Юрий Козонак погиб 22 июня 1992 года в селе Парканы при несении срочной службы, Александр Арболишвили погиб 27 июня 1992 года в селе Ташлык, Андрей Стоев погиб 1 июля 1992 года у села Дороцкое, Вячеслав Бойченко погиб 1 июля 1992 года у села Дороцкое, Александр Нирша погиб 2 июля 1992 года у села Дороцкое.
31 год назад отгремели последние залпы необъявленной войны Республики Молдова против приднестровского народа. 1 июля 1992 года ожесточённым боем на Кошницком и Дороцком плацдармах завершилось вооружённое противостояние григориопольских гвардейцев и ополченцев формированиям националистов Молдовы. Приднестровцами был мужественно выдержан последний и самый тяжёлый бой. В результате вооружённого конфликта летом 1992 года погибли 809 приднестровцев.
1 июля 2023 года григориопольская делегация отправилась к Мемориальному обелиску на Кургане Славы на автомагистрали между населёнными пунктами Дороцкое и Кошница.
Более трёх месяцев гвардейцы, ополченцы, казаки защищали Кошницкий плацдарм. И вот 1 июля отгремел последний бой. 28 приднестровских гвардейцев сумели отбить наступление противника у села Дороцкое. В сражении 7 бойцов были ранены, гвардеец Андрей Стоев и ополченец Вячеслав Бойченко погибли. За три месяца активных боевых действий – с 1 марта по 1 июля 1992 года – на Кошницком и Дороцком плацдармах погибли 12 уроженцев Григориопольского района. После войны ушли из жизни десятки защитников.
После возложения цветов к обелиску на Кургане Славы участники митинга отправились к местам, где покоятся погибшие защитники Республики.
1 июля 1992 года, у села Дороцкое погиб гвардеец Стоев Андрей Владимирович
К событиям 1989-1990 годов относился болезненно. 13 декабря 1991 года Андрей ушёл в Гвардию, став одним из первых её организаторов. Он выполнил одно из самых сложных заданий — заминировал и взорвал Ваду-луй-Водский мост.
Домой приходил редко. Перед тем, как уйти в последний раз, Андрей провожал маму с сестрой в Одессу. Материнское сердце подсказывало, что он хочет о чём-то с ней поговорить, и вдруг слова сорвались с его уст: «Если ранят, если смерти, то мгновенной. Ма, возьми на память». И отдал кое-какие личные вещи.
1 июля 1992 года в 5 часов утра на подступах к Григориополю у с. Дороцкое начался ожесточённый бой. Вдруг кто-то закричал: «Раненный». Подбежав, Андрей увидел полицейского, немедленно стал оказывать ему медицинскую помощь. Ребята кричали, чтобы бросил, ведь он над нашими издевался. Андрей не позволил и тихо сказал: «Он должен жить». А выехавший навстречу БТР в упор расстрелял Андрея.
Стоев Андрей Владимирович награждён медалью «Защитнику Приднестровья» (посмертно), Орденом «За личное мужество» (посмертно).
1 июля 1992 года, на позиции Дороцко-Кошницкого направления погиб гвардеец Бойченко Вячеслав Анатольевич
Вячеслав Бойченко родился 26 ноября 1960 года в Дубоссарах МССР.
Вячеслав внимательно следил за событиями, которые происходили. Как только образовалась Республиканская гвардия, сразу вступил в её ряды.
Все группы получили общую боевую задачу: в ночь на 28 июня 1992 года выбить противника и освободить Дороцкое. Но по каким-то причинам информация просочилась, и о дате наступления противнику стало известно. Операцию решено было перенести на 1 июля 1992 года.
Во время боя пулемётной очередью Славу тяжело ранило в грудь. Шквальный огонь долго не прекращался, поэтому даже подползти к нему было невозможно. По дороге в больницу он скончался.
Бойченко Вячеслав Анатольевич награждён медалью «Защитнику Приднестровья» (посмертно).
2 июля 1992 года, у села Дороцкое погиб боец ТСО Нирша Александр Алексеевич
В апреле 1992 года Александр вступает в ряды Народного ополчения.
Саша принял решение из ополчения перейти в ТСО (территориально-спасательный отряд), а 2 июля 1992 года во время обстрела из минометов у с. Дороцкое он погиб.
О его гибели родственникам сообщил его напарник Иван Калкаура. Стоя перед Сашиным отцом Алексеем Ефремовичем, кроме имени «Саня…Саня…Саня…» ничего не мог произнести.
Саша похоронен на кладбище, расположенном выше Центральной районной больницы г. Григориополь.
Александр Алексеевич Нирша награждён медалью «Защитнику Приднестровья» (посмертно).

 

foteroptaj_admin