Осматривая нуждающиеся в финансировании социально значимые объекты, участники выездного совещания, прошедшего на григориопольской площадке, говорили в том числе и о здравоохранении, отмечая, что развивать его сеть необходимо не только в городах, но и в сельской местности. В селах и поселках района функционируют 9 врачебных амбулаторий и столько же ФАПов. Службу скорой медицинской помощи представляют пять бригад – три при ЦРБ и по одной в Малаештах и Токмазее.

В структуру григориопольской ЦРБ, в которой сегодня побывала инспекционная группа во главе с Президентом, входят больница, поликлиника и детская консультация. Вадим Красносельский уже бывал на этом объекте. Не новость, что здания, сооружения, внутридворовые площадки и подъездные пути нуждались в срочном ремонте. На осуществление работ, в том числе по реконструкции, в прошлом году было выделено почти пять миллионов рублей. Этаж, отведенный под родильное отделение, уже функционирует. Президент, осматривая отремонтированные помещения, отметил качество выполненных работ и продуманную внутреннюю инфраструктуру. Площади, выделенные в этом же корпусе под детское отделение, готовы принять юных пациентов. Нет пока только мебели. Но руководство отделения и больницы в целом считает целесообразным повременить с новосельем, дождавшись обновления твердого инвентаря. Вносить в новые светлые отремонтированные палаты и кабинеты изжившую себя мебель недопустимо, считает и Президент. Глава государства поручил незамедлительно изыскать средства на закупку кроватей, шкафов, тумбочек, столов. Замминистра экономического развития Иван Унту сообщил, что в фонде капвложений предусмотрены 35 миллионов рублей на закупку нового оборудования и инвентаря для медицинских учреждений республики. То есть, вопрос приобретения мебели для детского отделения Григориопольской ЦРБ – вопрос решенный. Находящиеся на лечении ребята в ближайшее время покинут аварийное здание. Его тоже ожидает реконструкция. После капитального ремонта в этих стенах будет размещено инфекционное отделение, поделился планами гравврач ЦРБ Александр Кузнецов. По его словам, проектно-сметная документация готова. Проектировщики, опираясь на запрос медиков, предусматривают установку ограждения, обустройство подъездных путей и отдельных входов (специфика отделения требует изоляции данной категории пациентов).

В проведении кровельных работ и ремонте фасада нуждается и приемное отделение. Кроме того, администрация больницы рассчитывает в дальнейшем на позитивные изменения в инфраструктуре службы скорой помощи. Нужны новые боксы, которые соответствовали бы габаритам современных автомобилей. Обновления требует и автопарк. В перспективе григориопольские медики рассчитывают также на переоснащение медучреждения районного значения. Нужны новые диагностические, дезинфицирующие и стерилизующие аппараты. В больнице нет энцефалогрофа, спирографа, эхокардиогрофа, рентгенаппарата.

Проблемы будут решаться постепенно. Уже выполнен большой объем работ. Важны неравнодушие руководителей, внимательное отношение к нуждам граждан, разумное планирование и правильная организация труда, подчеркнул Вадим Красносельский. Он напомнил, что медицина в текущем году в приоритете. Григориополь не стал исключением.

Источник: Официальный сайт Президента ПМР