На основании Решения главы государственной администрации Григориопольского района и города Григориополь Олега Габужи от 28 марта 2019 года был создан Оперативный штаб по проведению второго этапа Республиканской оперативно-профилактической операции «Подросток 2018-2019», под председательством заместителя главы по социальным вопросам Валентины Ильенковой.
28 марта состоялось первое заседание Оперативного штаба, на котором обсуждался ход реализации плана основных мероприятий. План состоит из 31 пункта, которые охватывают все направления профилактической работы с подростками.
В ходе операции предстоит проанализировать оперативную обстановку, уточнить списки подростков, состоящих на учёте в комиссиях по делам несовершеннолетних, органах внутренних дел и внутришкольном учёте, а также семей, находящихся в социально-опасном положении. Будут проводиться индивидуальные беседы, посещение неблагополучных семей, рейдовые мероприятия.
Во всех школах района будут проведены лекции, беседы, различные мероприятия на правовую тематику. Сотрудники Госавтоинспекции вместе с юными инспекторами дорожного движения проведут мероприятия по патрулированию дорог и обеспечению безопасности дорожного движения. Кроме того, ежедневно будут вестись сборы информации о проведении Операции.
В течение проводимой операции дети, попавшие в трудную жизненную ситуацию, подростки и их родители из любого населённого пункта Григориопольского района смогут поделиться своими проблемами и получить экстренную психологическую помощь специалистов, позвонив по номеру телефона: 0 (210) 3-21-10.
4 апреля 2019 года Оперативный штаб на заседании оценит ход проведения Операции, а окончательные итоги будут подведены 9 апреля 2019 года.