Сегодня в Григориопольском районе отметили годовщину основания и храмовый праздник сразу двух сёл — Тея и Токмазея. Село Тея — одно из первых поселений молдаван на левом берегу Днестра, возникшее в период первой русско-турецкой войны, насчитывает 305 лет своего существования. Село Токмазея появилось 225 лет назад по Ясскому мирному договору 1791 года. Отдавая дань многолетней традиции, ведущейся с 1954 года, два села празднуют дни своего основания совместно.
Жителей двух сел поздравили Президент Приднестровской Молдавской Республики Евгений Шевчук, Председатель Верховного Совета Вадим Красносельский и глава Григориопольского района и города Григориополя Александр Зыбин.
Открыл торжественное мероприятие глава сельсовета Михаил Тодерашко, который рассказал об истории села и его современности. Он также подчеркнул, что за последние годы многое изменилось в инфраструктуре сел. В школе и детском саду были заменены окна, двери, отремонтирована крыша, системы отопления и канализации. Была заменена теплотрасса, которая отапливает школу, детсад, администрацию и Дом культуры. Отремонтированы три дороги, возобновилось уличное освещение, начались работы по водоснабжению. Как сообщил представитель главы госадминистрации Григориопольского района и города Григориополя в административном центре сел Тея и Токмазея Михаил Тодерашко, на днях начнется строительство новой артезианской скважины в районе студенческого лагеря.
В приветственном слове Глава государства отметил важность сохранения традиций празднования исторических дат городов и сел республики, поблагодарив жителей за любовь к малой Родине. «Желаю всем в этот замечательный праздник счастья, много детского смеха, благополучия и мира!» – сказал Евгений Шевчук.
За активную общественную деятельность, многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм наиболее отличившиеся жители сел Тея и Токмазея были отмечены государственными наградами. Медали «За отличие в труде» и «Трудовая доблесть» граждане получили из рук Президента Евгения Шевчука.
Далее с приветственным словом выступил Глава города и района Александр Зыбин подчеркнув, что сегодня села Тея и Токмазея славятся многими трудолюбивыми и гостеприимными семьями, которые в различные периоды становления и развития их малой родины объединяло желание сделать её еще лучше и привлекательнее для жизни.
«В этот праздничный день от всей души желаю всем жителям Теи и Токмазеи крепкого здоровья, благополучия, личного счастья, успехов во всех начинаниях, а селам — стабильности и процветания!» — сказал Александр Зыбин.
Глава Александр Зыбин передал администрации сел Тея и Токмазея подарок от Правительства Приднестровской Молдавской Республики — комплект компьютерной техники, и от госадминистрации Григориопольского района — телефонный аппарат.
Торжественное собрание продолжил праздничный концерт. На сцене выступил Приднестровский государственный ансамбль танца и народной музыки «Виорика».
По традиции на центральной улице села Тея были организованы праздничные подворья, выставки изделий народных умельцев.

foteroptaj_admin