7-9 апреля 2022 года в Кишинёве состоялся Чемпионат Республики Молдова по тяжёлой атлетике, в котором приняли участие более 200 спортсменов из городов Республики Молдовы и Приднестровья: Кагул, Ниспорены, Кишинёв, Бельцы, Унгены, Тирасполь, Григориополь. Воспитанники тренеров-преподавателей отделения тяжёлой атлетики Вячеслава Гонцова и Юрия Пачи повысили свой уровень подготовки, приобрели соревновательный опыт. В возрастной категории до 15 лет и весовой категории 61 кг, стал бронзовым призёром Чемпионата Республики Молдова Виталий Кониченко, проявил напористость и улучшил свой результат, оторвавшись от спортсмена из города Кишинёва на 7 кг, тем самым подтвердил свой второй взрослый разряд. Артём Францужан подтвердил I юношеский и установил два рекорда в толчке, улучшив свой результат до 57 кг. Денис Осадчук, проявил силу воли и упорство в победе и в каждом упражнении в рывке и толчке, улучшил свой предыдущий результат. Евгений Кониченко увеличил на 2 кг результат, установив новый свой рекорд. В категории 36 кг Вадим Негрейко подтвердил III взрослый, улучшил свой результат в толчке, увеличив 4 кг.
Команда наших тяжелоатлетов в мае готовится к Чемпионату города Тирасполь и Международному турниру по тяжёлой атлетике в городе Ниспорены.
9 апреля 2022 года в Григориополе не состоялся Чемпионат РМ по футболу среди детей U-13 «Дивизия-В» между командами «Заря Бутор» и «Нистру» село Чобручи, так как команда «Нистру» не прибыла на турнир, снявшись с Чемпионата, соответственно получила поражение со счётом 0:3.
9 апреля 2022 года в Дубоссары воспитанники тренера по футболу Андрея Короз приняли участие в «Респект-Лиге» по футболу среди детей U-11. Команда «Заря Бутор» сыграла с командой «Нарубай» города Рыбница, выиграв со счётом 3:0, с командой «Энергетик-СШ-2» из города Дубоссары сыграли вничью со счётом 2:2 и одержала победу у команды «Юниор» из города Тирасполь со счётом 2:1.
9 апреля 2022 года в Тирасполе состоялся открытый Чемпионат города Тирасполь по гребле на байдарках и каноэ, посвящённый освобождению г. Тирасполь от немецко-фашистских захватчиков, в котором приняли участие 120 человек из городов Приднестровья и Республики Молдова: Днестровск, Тирасполь, Бендеры, Григориополь, Дубоссары, Рыбница, команда Национального спортивного лицея города Кишинёва и спортсмены из республики Украина из городов Днепр и Николаев, которые в данный момент находятся на сборах в Молдове. Соревнования прошли на дистанции 2000 метров, затем кто попал в первую финальную десятку, выступили ещё на 500 метров дистанции. Виктор Морарь и Дмитрий Мелецкий Мастера спорта и студенты училища Олимпийского резерва отлично себя показали. Виктор занял два I места и стал победителем в заезде байдарки- юниоры 2004-2005 годов рождения, на 2000 м и на 500 м. Дмитрий занял II место на дистанции 500 м. Максим Тяжко среди каноистов-мужчин был третьим на дистанции 2000 м и пятым на 500 м. Артём Газ сумел на стайкерской дистанции добыть VI место и попал в финал на 500 м, заняв седьмое место. Отлично себя проявили Михаил Марковский, Артём Францужан, Вадим Яцко. В активе наших ребят в этих гонках четыре медали: 2 медали — за первое место, одна — за второе, одна — за третье место.
В апреле ребят ждёт Открытый Чемпионат города Кишинёва, Первенство города Дубоссары и Кубок Республики Молдова по гребле на байдарках и каноэ.
9 апреля 2022 года в Бендерах состоялся Международный юношеский турнир по греко-римской борьбе памяти Заслуженного тренера ПМР Ильи Иванова, в котором приняли участи около 200 спортсменов из городов Приднестровья и Республики Молдова: Тирасполь, Бендеры, Дубоссары, Слободзея, Григориополь, три команды из города Кишинёва, Штефан Водэ, Каушаны, Яловены, Комрат, Кагул, что составило большую конкуренцию воспитанникам тренера-преподавателя Александра Патрынжел, которые участвовали и проявили себя стойко на бойцовском ковре в поединках с сильными спортсменами из Молдовы. Александр Кисель в весовой категории 35 кг занял пятое место. В этих соревнованиях наши воспитанники приобрели необходимые качества во время схваток с противником, а воля к победе — это результат продолжения соревновательных тренировок и закалке характера наших спортсменов.

foteroptaj_admin