4 февраля отмечается Всемирный день борьбы с раком. Дата призвана стимулировать представителей здравоохранения к обсуждению и разработке новых методов борьбы с недугом. Именно с этой целью в Тирасполе проводился научно-практический семинар «Актуальные вопросы онкологии: клинические, лечебные и организационные аспекты».

Как сообщается на сайте Министерства здравоохранения ПМР, усилия медицинских работников и всего сообщества в 2019 году объединены девизом «Я есть, и я буду». Каждому человеку предлагается осознать, кто он и что лично он может сделать для снижения уровня онкологических заболеваний. Это в первую очередь здоровый образ жизни, внимательное отношение к сигналам своего организма, профилактические скрининги, а также поддержка и участие в жизни тех, кто ведет борьбу с раком.

По имеющимся данным, на конец прошлого года на учете в онкологических кабинетах Приднестровья состояли 11 тысяч человек. Ежегодно впервые выявляется 1 750–1 850 новых случаев злокачественных новообразований. Среди мужчин наиболее распространены опухоли трахеи, бронхов, легкого, предстательной железы и желудочно-кишечного тракта. Рак молочной железы является ведущей онкологической патологией у женщин. Далее следуют новообразования кожи, тела матки и желудочно-кишечного тракта.

Каждая шестая злокачественная опухоль, диагностируемая у мужчин (14,9 %), локализуется в органах дыхания. У женщин доля этих опухолей в 6 раз ниже (2,5 %).

Максимальное число заболеваний приходится на людей 75 лет и старше (23 %): у мужчин – 23,5 %, у женщин – 22,5 %. Различия в возрастной структуре заболеваемости мужского и женского населения проявляются отчетливо после 30 лет.

Всемирная организация здравоохранения утверждает, что треть всех онкопатологий предотвратима – достаточно изменить образ жизни. Нужно быть физически активным, не курить, регулярно проходить осмотр и есть больше фруктов и овощей.