DSC_0966  Дата 12 апреля 1944 года вписана в нашу историю как День освобождения Григориополя и Григориопольского района от немецко-румынских оккупантов. Бесстрашные бойцы 2-го и 3-го Украинских фронтов принесли свободу на нашу землю.
995 дней и ночей продолжалась оккупация Григориополя. В боях за освобождение Григориопольского района погибло 5 162 советских воина, а на фронтах Великой Отечественной войны пали смертью храбрых около 1 500 жителей Григориопольского района.
80 лет назад наш район и город были освобождены от немецко-фашистских захватчиков. В этот героический праздник мы отдаём дань памяти и уважения нашим предкам, землякам, которые ценою своей жизни прогнали оккупантов с нашей земли и одержали Победу в Великой Отечественной войне. Благодаря воинам-освободителям, мы живём в мирной стране.
12 апреля 2024 года в Григориополе, на площадке Мемориального комплекса «Скорбящая мать», состоялся торжественный митинг «Помнит город тот апрель …», посвящённый 80-й годовщине освобождения города и района от немецко-румынских захватчиков. В нём приняли участие депутат Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики Олег Леонтьев, глава государственной администрации района и города Олег Габужа, председатель Совета народных депутатов района и города Андрей Ковтун, делегации трудовых коллективов, представители военизированных формирований, общественных организаций, гости города.
DSC_1007Глава государственной администрации Григориопольского района и города Григориополь Олег Габужа обратился с приветственным словом: «Уважаемые жители и гости города, участники торжественного митинга, сердечно поздравляю вас с 80-й годовщиной освобождения Григориополя и Григориопольского района от немецко-фашистских захватчиков. Есть исторические события, значение которых не меркнет с течением времени. Для жителей Григориополя каждая годовщина освобождения от оккупантов — свой маленький день победы, свой маленький праздник, но это праздник со слезами на глазах. В нашей памяти, в наших сердцах всегда будет место для тех, кто совершил подвиг во имя нашей Родины, защищая её ценой свой жизни, беззаветно служа Отечеству. Уроженцы нашего района отважно сражались на фронтах, с приднестровской землёй связаны имена 41 Героя Советского Союза. Годы войны, имена и подвиги уходят всё дальше в историю, всё меньше и меньше остаётся в живых наших ветеранов. Священный долг каждого из нас — беречь память о тех, кто спас родную землю в суровые годы войны, отстоял наше право на жизнь, о тех, кому не суждено было вернуться домой. Мы благодарны нашим ветеранам, которые сегодня остаются в строю и всегда будут примером беззаветной любви и преданности своему народу и Родине».
Поздравляя собравшихся, председатель Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь Андрей Ковтун сказал: «В памятный священный день, 12 апреля, мы вновь обращаемся к героической истории края, вспоминаем подвиги мужественных защитников и жителей, заслуживших эту победу. Мы чествуем доблестных воинов Красной армии, которые стояли насмерть, освобождая нашу землю от врага весной 1944 года, которые принесли мир и свободу нашему народу. На фронтах Великой Отечественной войны сражались жители нашего края, золотой звезды Героя Советского Союза удостоены 12 уроженцев Приднестровья, 3 стали полными кавалерами ордена Славы. Мы преклоняемся перед светлой памятью тысяч солдат и офицеров, павших в боях за землю ценой своей жизни. В день освобождения мы отдаём дань уважения нашим фронтовикам, труженикам тыла, детям войны, вспоминаем их бесценный вклад в завоевании победы. Мы всегда будем помнить смелость партизан и подпольщиков, которые не склонили головы перед оккупантами, уничтожали фашистов и их технику, распространяли листовки, разрушали кабели связи. Память о событиях, которые мы бережно храним, даёт возможность осознавать истинную цену мирной и созидательной жизни».
За Победу была заплачена самая высокая цена — цена жизни. В судьбе каждой семьи война оставила свой след. Деды и прадеды, бабушки и прабабушки каждый день совершали свой подвиг. Они шли на смерть в наступательных операциях, рыли окопы и организовывали полевые госпитали, уходили в леса для того, чтобы стать партизанами, работали в тылу. Для каждого было своё дело. И оно приближало последний день войны.
В знаменательный день была проведена акция «Шаги Памяти», где юнармейцы нашего района передали горсть земли с грунта Мемориала «Скорбящая мать» юнармейцам города Бендеры. Капсулы с землёй памятных мест городов Приднестровья 23 августа 2024 года заложат на Мемориальном комплексе «Братские могилы» в Бендерах — городе, с освобождением которого на нашу землю пришёл мир.
В память о тех, кто шёл с боями трудными дорогами войны, кто не вернулся с фронта, кто умер от боевых ран уже в мирное время, кто пролил кровь и пот на нашей приднестровской земле, кто очищал от мин поля и сады, в знак благодарности ветеранам Великой Отечественной войны за мирную жизнь на мраморные плиты с именами героев возложили венки и цветы.

foteroptaj_admin