8 июня 2022 года на 97-м году жизни перестало биться сердце участника Великой Отечественной войны Фёдора Платоновича Филоненко.
Нашему поколению посчастливилось жить бок о бок с невероятно сильными людьми — ветеранами Великой Отечественной войны. Они стали образцом стойкости и мужества в борьбе с фашизмом. Таким надёжным тылом в мирное время был Фёдор Платонович Филоненко.
Фёдор Платонович родился в 1926 году в селе Трушевцы, Чигиринского района, Черкасской области Украины.
В августе 1944 года был направлен на фронт. Участвовал в боях за освобождение Венгрии, Болгарии, Югославии, Австрии в составе 296-го пехотного полка 3-го Украинского фронта. Один из самых трагических эпизодов военной биографии — боевое крещение у озера Балатон в Венгрии. Был дважды тяжело ранен в боях у озера Балатон и в боях за освобождение Вены, а весть о капитуляции фашистской Германии и о славной Победе встретил в Венгрии, в военном госпитале в городе Кечкемет.
За проявленный героизм был награждён орденом Отечественной войны I степени, медалями «За отвагу», «За победу над Германией», «За верность Родине», юбилейными медалями (всего 18 наград).
До 1950 Фёдор Филоненко продолжал военную службу в Болгарии, затем в городе Балта Одесской области. После демобилизации продолжил обучение в сельскохозяйственном училище в украинском городе Златополь.
В 1963 году Фёдора Филоненко направили работать на консервный завод в город Григориополь. До выхода на пенсию он занимал должность заведующего отделом по переработке овощей.
В Григориополе Фёдор Платонович познакомился со своей будущей женой Верой Тимофеевной, работавшей библиотекарем в Доме культуры консервного завода. Родили и воспитали двоих сыновей.
Долгое время Федор Филоненко являлся активным членом Совета ветеранов войны и труда. Он — частый гость районных и городских мероприятий.
Нелёгкой была победа, нелёгкой была борьба людей, получивших её. И не могла фашистская Германия собрать такую страну, где её верные сыновья поднялись на борьбу за свою свободу и независимость. Помнить героев — наша святая обязанность. Именно им мы обязаны тем, что живём сегодня под мирным небом. Этих людей осталось уже не так и много, однако мы должны благодарить судьбы, что нам посчастливилось пообщаться с ними. Ветераны войны — это люди, которыми гордится страна, о которых с гордостью говорит народ. И судьба каждого из них — целая история
Государственная администрация и Совет народных депутатов выражает искренние слова соболезнования и сочувствия родным и близким. Светлая память о нём навсегда останется в наших сердцах.