В Министерстве по социальной защите и труду рассказали о том, как родители и вдовы (вдовцы) защитников Приднестровья, погибших во время войны 1992 года, могут получить льготный потребительский кредит.

С 1 января 2019 года действует «Программа льготного кредитования граждан ПМР, являющихся членами семей участников боевых действий по защите ПМР, погибших либо умерших вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, связанного с участием в боевых действиях по защите ПМР в 1992 году».

Льготный потребительский кредит выдаётся на срок до 5 лет в рублях ПМР без привязки к курсу доллара. Банк предоставляет его под 17% годовых, но согласно соответствующей госпрограмме 13 процентных пунктов этой ставки погасит республиканский бюджет. В итоге стоимость кредита для граждан, которые могут его получить, не превысит 4% от его суммы.

Чтобы оформить кредит, необходимо обратиться в общественную организацию Союз «Память», объединяющую близких родственников погибших и умерших защитников Приднестровья. Список необходимых документов можно найти в приложениях к соответствующему постановлению Правительства, опубликованному на официальном сайте высшего органа исполнительной власти.

Общественная организация предоставляет пакет документов в Министерство по социальной защите и труду. После проверки данных Минсоцзащиты направляет документы в Сбербанк. Банк определяет сумму кредита в соответствии с платежеспособностью потенциального заемщика.

Минимальная сумма займа составляет 3 тысячи рублей. Максимальная зависит от возраста заемщика: 45 тыс. рублей, если ему не больше 70 лет, и 25 тыс. – для граждан от 70 до 75 лет.