Реализуемая в Приднестровье государственная программа по обновлению социальной инфраструктуры на средства Фонда капитальных вложений охватывает все новые объекты. Каникулярный период завершен, а вместе с ним окончены и ремонтно-строительные работы во многих образовательно-воспитательных учреждениях. Среди тех, кто начинает учебный год в обновленных условиях, – воспитанники и коллектив григориопольского детского сада комбинированного вида №20 «Сказка». Учреждение большое. Его посещают больше 250 человек. Ожидается, что в течение года воспитанников станет еще больше. Заявки уже поступают. Вместимость учреждения позволяет принять до 320 детей. Построенное почти сорок лет назад здание площадью 3804 квадратных метра рассчитано на размещение в нем 14 групп. Ровно столько сейчас сформировано. Продуманы ясли. В десяти группах воспитывают русскоязычных детей, в четырех общение и обучение ведется на молдавском. Персонал учреждения – почти семьдесят специалистов. В детсаду есть музыкальный и спортивный залы, учебные и медицинские кабинеты. Много лет корпуса не знали ремонта. В 2019 и 2021 годах объект включали в программу ФКВ. Отремонтировали помещения, обновили системы канализации, электро- и водоснабжения, заменили окна и двери, обеспечили вентиляцией пищеблок, закупили мебель и инвентарь, привели в порядок фасад, реконструировали теневые навесы на игровых площадках, потратив около 1,8 миллиона рублей. В 2020 году еще почти миллион был выделен по другой госпрограмме – благоустройства территорий образовательных учреждений – на замощение детсадовского двора (3000 квадратных метров) тротуарной плиткой. Все средства освоены, работы завершены. Сегодня по этому поводу провели праздничное мероприятие. Участие в нем принял Президент ПМР Вадим Красносельский. Глава государства не раз бывал в учреждении. По итогам его рабочих визитов и общения с коллективом был заметно расширен перечень работ, которые здесь провели.

Сегодня, обходя дошкольное учреждение, отмечали, как преобразился детский сад. Его руководство, сотрудники, родители воспитанников выразили Президенту благодарность за реконструкцию и оснащение детского сада и в целом за реализацию программы капитальных вложений.

Вадим Красносельский подчеркнул значимость создания комфортных и безопасных условий пребывания детей в образовательно-воспитательных заведениях. Он отметил, что за четыре года действия программы ФКВ отремонтированы больше полусотни детских садов. Работа в этом направлении продолжается. Говоря о дальнейших перспективах, Глава государства отметил, что приоритеты определяются исходя из запросов на местах, которые формируют главы государственных администраций. Президент также подчеркнул, что приднестровский бюджет носит социальный характер, то есть все заработанные государством средства тратятся на граждан республики.

Участники праздничного мероприятия обменялись поздравлениями – с новосельем, наступающими Днем знаний и очередной годовщиной образования республики.

foteroptaj_admin

Источник: Официальный сайт Президента ПМР