Ровно 29 лет назад, 19 июня 1992 года, в городе Бендеры произошли одни из самых ужасных событий в истории современного Приднестровья, уже вошедшие в учебники по истории, как День Бендерской трагедии. В 19 часов вечера, вопреки достигнутому между Молдовой и Приднестровьем соглашению о прекращении огня с каушанского и кишинёвского направлений, при поддержке румынской бронетехники и танков, в Бендеры вошли регулярные части армии и полиции Молдовы. Вторжение сопровождалось массированным артиллерийским и миномётным обстрелом. В первые же часы вторжения, воспользовавшись тем, что во исполнение ранее достигнутых договорённостей, защитники Бендер оставили оборонительные позиции и разблокировали город, молдавские захватчики заняли практически весь город. Солдаты и полицейские Молдовы грабили магазины и личное имущество бендерчан, вывозилось оборудование заводов и фабрик.

19 июня 2021 года григориопольская молодёжь приняла участие в мероприятии, приурочённого к Республиканскому Дню Памяти — Дню Бендерской трагедии.

На мемориале «Скорбящая Мать» собралась молодёжь города, представители Григориопольского союза женщин, защитники Приднестровья, а также жители города и района.

Присутствующие возложили живые цветы и почтили память погибших воинов. В 16:45 григорипольчане присоединились к общереспубликанской минуте молчания. В городе были включены сирены в память о погибших в 1992 году защитниках Приднестровья и мирных жителях.Именно в это время 19 июня 1992 года в мирный город вошли подразделения армии и полиции Республики Молдова. Во время уличных боёв в городе, продолжавшихся до конца июля, с приднестровской стороны погибло 498 человек, включая мирных жителей.

foteroptaj_admin