В рабочей встрече приняли участие глава Александр Зыбин, заместитель главы Наталья Мураховская, начальник Управления ЖКХ, землеустройства, архитектуры и градостроительства Валерий Дмитриев, начальник отдела ЖКХ, землеустройства, архитектуры и градостроительстваМихаил Майдан, начальник отдела правового обеспечения Руслан Новиков, прокурор города Григориополь и Григориопольского района Юрий Штирбу, а также главы сельских администраций, представители Григориопольского отдела регистрации, Григориопольскойнотариальной конторы, Григориопольского БТИ.
На встрече, в частности, речь шла об упрощенной регистрации прав на домовладения в сельской местности (Закон Приднестровской Молдавской Республики от 3 июля 2007 года № 246-З-IV «О системе государственной регистрации прав на домовладения, расположенные в сельских населенных пунктах Приднестровской Молдавской Республики, и сделок с ними»), а также об упрощенном порядке ввода в эксплуатацию, строительства, реконструкции объектов недвижимости, расположенных в сельской местности.
Данный порядок закреплен в Положении «Об упрощенном порядке строительства, реконструкции, перепланировок и ввода в эксплуатацию домовладений, хозяйственных, бытовых построек, расположенных в сельских населенных пунктах Приднестровской Молдавской Республики», утвержденном Правительством ПМР.
Начальник Государственной службы регистрации и нотариата ПМР Станислав Григорица озвучил основные новшества, разработанные для удобства жителей сел.
По его словам, обозначенные нормативные акты распространяются на процедуру оформления домовладения, не прошедших первичную инвентаризацию, а также упрощает процедуру его ввода в эксплуатацию. Новшество предполагает, что теперь жителям села не нужно ехать в город для оформления документов, достаточно предоставить в адрес сельской администрации минимальный пакет документов, согласно требованиям, прописанным в законе, в положении.
Как подчеркнул Станислав Григорица, процедура предполагает решение вопросов с оформлением документов на местах. При этом, в случае необходимости, будут проводиться выездные консультации специалистами как регистрирующего органа, так и нотариата.
Однако главы сельских администраций выразили обеспокоенность в части реализации упрощенного порядка оформления документации на домовладения жителями сельской местности, так как в большинстве случаев за жителями сел не закреплено право пользования земельными участками, оформление же участка требует проведение геодезических измерений, что предполагает дополнительные финансовые затраты.
Станислав Григорица пояснил, что на данный момент геодезию проводит несколько предприятий в разных городах республики, ценовая политика у каждого из них своя. Тем не менее, вопрос проведения топогеодезической съемки является открытым.
По итогам встречи участники обсуждения выразили свои мнения по данному вопросу и озвучили ряд предложений.