19 июня — скорбная дата не только в истории города Бендеры, а и всего Приднестровья. В этот день в Бендерах и по всей республике — траурный день. Ежегодно в этот день приднестровцы вспоминают тех, кто мужественно отстоял город летом 1992 года.
Сегодня утром в Григориополе настоятель Храма «Вознесение Господне» протоиерей Николай Дзыговский совершил молебен на площади перед иконой покровительницы города – Пресвятой Богородицы «Троеручица» в память героев, павших за свободу и независимость нашей республики. По завершении молебна на мемориальном комплексе «Скорбящая мать» возложили цветы. Живые цветы на мраморных плитах Григориополя - это дань памяти, мужеству и подвигу жителей города и всех приднестровцев, кто тогда погиб за республику.

Предыстория Бендерской трагедии уходит в период распада Советского Союза. Тогда в ряде советских республик активизировались националистические силы, выступавшие за отделение от СССР. Не осталась вне этих процессов и Молдавская ССР, где активизировались сторонники тезиса об идентичности молдавского и румынского языков. Принятие закона «О функционировании языков на территории Молдавской ССР» усугубило имевшуюся на тот момент конфликтную ситуацию между молдавскими националистами и жителями левобережной части Молдавии и Гагаузии. Созданный в Тирасполе Объединённый совет трудовых коллективов (ОСТК) начал проведение забастовок на предприятиях. 2 сентября 1990 года на Чрезвычайном съезде депутатов всех уровней Приднестровья была провозглашена Приднестровская Молдавская Советская Социалистическая Республика в составе СССР. Началось обострение ситуации. Столкновения в Дубоссарах и Бендерах привели к новым разногласиям между Молдавией и Приднестровьем. Последовавший вскоре распад СССР и провозглашение независимости Молдовы не привели к нормализации обстановки, а наоборот, стали толчком к вооружённому конфликту. 28 лет назад власти Молдовы начали самую страшную акцию против народа Приднестровья — 19 июня 1992 года вооружённые формирования ворвались в Бендеры. Это была одна из самых кровопролитных операций, предпринятых молдавскими националистами в отношении жителей Приднестровья. Тысячи жителей Республики склоняют головы и чтят память погибших от рук национал-фашистов Молдовы.

Григориопольчане чтут и помнят героев, которые ценой собственной жизни принесли в наш край мир, возможность жить на своей родине и говорить на родном языке.

По традиции, сегодня 19 июня ровно в 16:45 во всех городах Приднестровья на одну минуту включится сирена, после чего будет объявлена общереспубликанская Минута молчания.

foteroptaj_admin