Учения и тренировки по гражданской защите, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций
Обучение и практическая подготовка руководящего состава и специалистов органов власти и управления, руководителей и персонала предприятий и учреждений вне зависимости от их организационно-правовых форм и видов собственности, а также всего населения способам защиты от опасностей природного, техногенного и военного характера являются одними из приоритетных направлений совершенствования системы защиты населения и территорий. При этом особое внимание уделяется отработке необходимых навыков и умений в процессе учений и тренировок.
Проведение учений и тренировок по гражданской обороне и защите от чрезвычайных ситуаций является высшей и наиболее эффективной формой подготовки города, района и объектов экономики в целом, их органов управления, руководящего состава и служб гражданской обороны
Они позволяют проверить реальность планирующих документов на выполнение мероприятий гражданской обороны, а также дают возможность практически отрабатывать весь комплекс мероприятий гражданской обороны при ликвидации различного рода чрезвычайных ситуаций.
Согласно Плана основных организационных мероприятий в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах города Григориополь и Григориопольского района на 2019 год, 21.08.2019 года была проведена совместная Штабная тренировка на тему: «Действие руководящего, командно — начальствующего состава служб ГО, объектов экономики города и подразделений ГУпЧС МВД ПМР при ликвидации последствий обрушения жилого дома вследствие взрыва бытового газа».
Цель проведения совместной Штабной тренировки:
- проверить оперативность системы оповещения органов управления, служб ГО и организаций города и района, а также территориальное подразделение ГУпЧС МВД ПМР при возникновении чрезвычайных ситуаций;
- оценить полноту и реальность Планов гражданской защиты города и района;
- определить порядок действий и взаимодействия исполнительных органов государственной власти, органов местного государственного управления, территориального подразделения ГУпЧС МВД ПМР при возникновении чрезвычайных ситуаций, связанных обрушениями конструкций жилого дома вследствие взрыва бытового газа;
- дать теоретические знания участникам учений в управлении подчинёнными органами и силами ГО при приведении их в готовность и ликвидации последствий ЧС.
На тренировке присутствовали:
- члены городской комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности и эвакуационной комиссии при государственной администрации Григориопольского района и города Григориополь;
- руководители подразделений города Григориополь и Григориопольского района ГУпЧС МВД ПМР;
- начальники служб, начальники Штабов служб ГО, предприятий и организаций;
Непременным условием успешного проведения учений и достижения поставленных целей является детальная проработка при их подготовке всех организационных и учебно-методических вопросов, а также необходимый уровень подготовки самих участников.
Представитель каждой службы гражданской обороны города Григориополь предоставил в ходе проведения совместной штабной тренировки доклад с полным раскрытием проводимых мероприятий по ликвидации ЧС.
Результатом проведения данной СШТ стал выработанный алгоритм действий руководящего, командно — начальствующего состава служб ГО, объектов экономики города и подразделений ГУпЧС МВД ПМР при ликвидации последствий обрушения жилого дома вследствие взрыва бытового газа.
Подводя итоги, начальнтк отделения по делам ГОи ЧС по городу Григориполь Федоренко В.А. отметил, что проведённая совместная Штабная тренировка показала все негативные последствия возможные в случае обрушения конструкции жилого дома. «Данная тема является одной из важнейших, для быстрого и грамотного ведения аварийно-спасательных и других неотложных работ на месте чрезвычайных ситуаций необходима слаженная работа руководящего состава, что и было продемонстрированно на сегодняшней тренировке. На основании проведённой совместной Штабной тренировки можно сделать вывод, что система ГО Григориопольского района и города Григориополь, несмотря на имеющиеся ограничения, готова к действиям по предназначению» — отметил Виктор Федоренко.