В устьях рек и притоках прочность льда ослаблена. Лед непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев и камыша.

Если температура воздуха выше 0 градусов держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25 %.

Прочность льда можно определить визуально: лёд прозрачный голубого, зеленого оттенка – прочный, а прочность льда белого цвета в 2 раза меньше. Лёд, имеющий оттенки серого, матово-белого или желтого цвета является наиболее ненадежным. Такой лёд обрушивается без предупреждающего потрескивания.

В связи со скачками температуры воздуха на реках и водоемах республики формируется слабое ледообразование. Лед пропитан водой и выходит на него опасно.

К сожалению уже зарегистрированы несчастные случаю связанные с выходом на лед и повлекшие человеческие жертвы. В связи с этим отделение по делам ГОиЧС по г.Григориополь УГЗ ГУпЧС МВД ПМР обращается к населению района и особенно к родителям несовершеннолетних детей и любителей зимней рыбной ловли с предупреждением об опасности нахождения на тонком льду в связи с повышением температуры воздуха. Не оставляйте детей без присмотра у рек и водоёмов.

Во избежание несчастных случаев необходимо помнить следующие правила:

- ни в коем случае не выходить на лёд в тёмное время суток и при плохой видимости;

- нельзя проверять прочность льда ударом ноги;

- не выходить на лёд в состоянии алкогольного опьянения.

Во время рыбной ловли нельзя пробивать много лунок на ограниченной площади, прыгать и бегать по льду, собираться большими группами.

Что делать, если Вы провалились под лёд?

  • Не паниковать, не делать резких движений, стабилизировать дыхание.
  • Широко раскинуть руки в стороны и постараться зацепиться за кромку льда, чтобы не погрузиться с головой.
  • По-возможности перебраться к тому краю полыньи, где течение не увлечет Вас под лед.
  • Попытаться осторожно, не обламывая кромку, без резких движений, наползая грудью, лечь на край льда,  забросить на него одну, а затем и другую ногу. Если лед выдержал, медленно, откатиться от кромки и  ползти к берегу.
  • Передвигаться нужно в ту сторону, откуда пришли, ведь там лед уже проверен на прочность.

Оказывая помощь человеку, провалившемуся под лед, нельзя подходить к нему на близкое расстояние – есть опасность самому попасть в беду. К пострадавшему надо приближаться ползком с раскинутыми в сторону руками и ногами. Если поблизости имеются доски, лестницы, шесты или другие предметы, то их надо использовать для оказания помощи. Лежа на одном из таких предметов, закрепленной веревкой на берегу или твердом льду, нужно продвигаться к пострадавшему на расстояние, позволяющее подать ему веревку, пояс, багор, доску. Затем, отползая назад, постепенно вытаскивать пострадавшего на крепкий лед.

Если нет никаких подручных предметов для оказания помощи, два или три человека ложатся на лед и цепочкой продвигаются к пострадавшему, удерживая друг друга за ноги, а первый подает пострадавшему ремень, одежду и так далее.

Отделение по делам ГОиЧС по г. Григориополь рекомендует населению соблюдать правила безопасности и не допускать выход людей, выезд автомашин, выход домашнего скота на неокрепший, тонкий лёд. Особое внимание просим уделить безопасности детей вблизи водоемов, не оставляйте их без присмотра взрослых.