Оперативный штаб по борьбе с терроризмом и управления КТО информирует, что в последнее время на территории Приднестровской Молдавской Республики участились случаи так называемого «телефонного терроризма».
Как правило, это происходит летом, в период школьных каникул и совершаются подростками, которые ради забавы сообщают заведомо ложную информацию о готовящемся теракте.
Согласно действующему законодательству Приднестровской Молдавской Республики, за такие противоправные деяния лица могут быть привлечены к уголовной ответственности по ст.205 УК ПМР («Заведомо ложное сообщение об акте терроризма»):
— штраф в размере от 700 до 1700 РУ МЗП;
— обязательные работы на срок от 180 до 240 часов;
— исправительные работы на срок от 1 года до 2 лет;
— лишение свободы на срок до 3 лет.
Дополнительно сообщаем, что согласно ст.19 УК ПМР («Возраст, с которого наступает уголовная ответственность») лица, достигшие ко времени совершения преступления 14-летнего возраста, подлежат уголовной ответственности за заведомо ложное сообщение об акте терроризма. В соответствии со ст.5.59 п.3 КоАП ПМР («Неисполнение родителями или лицами, их заменяющими, обязанностей по воспитанию и содержанию несовершеннолетних»), деяния, содержащие признаки преступления, ответственность за которое предусмотрена УК ПМР, если несовершеннолетний не достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность, влечет наложение административного штрафа на родителей или лиц, их заменяющих, в размере от 50 до 100 РУ МЗП либо обязательные работы на срок до 200 часов.
В целях предупреждения негативных последствий Оперативный штаб по борьбе с терроризмом и управления КТО настоятельно рекомендует родителям провести соответствующие разъяснительные беседы со своими детьми. В учебный период планируется проведение профилактических мероприятий в образовательных учреждениях Республики исполнительными органами власти.