22-23 апреля 2023 года на базе специализированной спортивной школы города Кишинёва состоялся Открытый чемпионат Республики Молдова по гребле на байдарках и каноэ, посвящённый памяти Заслуженного тренера СССР и МССР Бориса Яцук, тренера, воспитавшего большую плеяду спортсменов, в числе которых победители и призёры чемпионатов мира, Европы, СССР и МССР.
В нём приняли участие более 80-ти спортсменов из городов Молдовы и Приднестровья. Соревновались гребцы на дистанции 2000 метров с раздельного старта с интервалом в 1 минуту.
Гребцам Григориопольской ДЮСШ удалось добыть три медали — две серебряные и одну бронзовую. В заезде байдарочников мужчин Дмитрий Мелецкий занял II-е место, уступив менее одной секунды представителю Кишинёва мастеру спорта Вячеславу Сергееву.
Самым зрелищным оказался заезд байдарочников юниоров. В нём со второго по пятое места были завоеваны нашими спортсменами. Так, II место занял Артём Францужан, III место — Артём Газ, IV место — Даниил Курбатов, а V место занял Михаил Марковский. В заезде каноэ юниоры Максим Тяжко занял V-е место.
Среди самой многочисленной группы спортсменов 2007-2009 г. р. Владимир Титов и Вадим Яцко сумели попасть в десятку сильнейших.
Впереди ребят из старшей группы ждёт Кубок Молдовы среди взрослых, который пройдёт в Кишинёве 29 апреля, а юноши 2006 года рождения и младше отправятся на регату « Память», которая состоится в городе Дубоссары с 28 — 29 апреля 2023года.

foteroptaj_admin