30 лет назад, 25 марта 1992 года погиб Александр Розмерица — шестая чёрная дата в книге памяти Григориопольского района. В ночь с 24 на 25 марта 1992 года Александр дежурил на берегу Днестра…. В эту же ночь при перестрелке с группой террористов, погиб наш боец Территориального спасательного отряда.
25 марта 2022 года у могилы погибшего защитника, в благодарность за отвагу, самоотверженность, героизм и возможность молодому поколению жить возложили цветы и почтили память героя минутой молчания.
В траурно-памятном мероприятии приняли участия: дочь Александра Васильевича Розмерица — Александра, мать погибшего защитника — Зинаида Урсу, заместитель главы государственной администрации Григориопольского района и города Григориополь Валентина Ильенкова, председатель Григориопольского Союза женщин Любовь Косарева.
12 пуль прошли через сердце и лёгкие Александра. За проявленные бесстрашие и мужество по защите молодой Приднестровской Республики, погибший герой — григориопольчанин — Александр Розмерица был награждён посмертно медалью «Защитнику Приднестровья».

foteroptaj_admin