imagesНапомним, 2024-й год в соответствии с Указом Главы государства посвящен Году семейных ценностей.

Основным составителем документа является Министерство по социальной защите и труду. В его формировании принимали участие не только высший орган исполнительной власти, но и государственные администрации, общественные организации и духовенство Приднестровья.

Республиканский план мероприятий в рамках Года семейных ценностей состоит из трех разделов и содержит 78 пунктов. Первый блок – мероприятия республиканского значения. В процессе реализации данного направления будут продолжены важные ГЦП, направленные на обеспечение жильем сирот. Также будет оказана господдержка молодых семей в части субсидирования на приобретение собственного жилья. Планируется продолжить и работу над расширением категории граждан, имеющих право на данные преференции государства. Кроме того, предусмотрено проведение торжественных мероприятий, приуроченных к празднованию Дня защиты детей, Дня любви, семьи и верности, а также организация тематических выставок, ярмарок, конкурсов, конференций.

Следующий блок разделен на пять пунктов, которые акцентируют внимание на таких важных аспектах жизни как общество, здоровье, благотворительность, культура, спорт и отдых. Этот раздел является одним из обширных. В его рамках планируется провести просветительскую работу с молодежью. Основной целью является приобщить молодых приднестровцев к здоровому образу жизни, к волонтерской деятельности. Также будут организованы экскурсии, мастер классы, кинопоказы, фестивали, спортивные состязании для всей семьи. Предусмотрено и чествование супружеских пар, семейный стаж которых более 50 лет.

И последний блок направлен на информационное освещение и пропаганду посредством приднестровского СМИ традиционных семейных ценностей. В процессе исполнения запланированных мероприятий не останется без внимания тематическая печатная продукция, сообщает пресс-служба Правительства ПМР.

Распоряжение Правительства Приднестровской Молдавской Республики от 22 января 2024 года № 26р. (+План мероприятий).