18 мая в Международный день музеев, объединённый историко-краеведческий музей города Григориополь, организовал познавательную экскурсию по музеям Приднестровья.
Директор музея Татьяна Галатонова рассказала гостям сегодняшнего мероприятия историю создания каждого музея нашей Республики.
Всего в Приднестровье действует 41 музейное учреждение. Они отражают все эпохи истории страны с древнейших времён до сегодняшнего дня.
Объединённый историко-краеведческий музей города Григориополь. Историко-краеведческий музей открыт 24 июня 2001 г. к 30-летию образования Григориопольского района. Экспозиция музея рассказывает об истории Григориополя, основанного указом Императрицы Екатерины II в 1792 г. Особый интерес вызывает диорама, представляющая Григориополь в конце XIX в., а также экспозиция, воссоздающая интерьер крестьянской избы, предметы быта ушедшей эпохи. Значительное место в экспозиции отведено теме Великой Отечественной войны и становлению Приднестровской Молдавской Республики. В фондах музея более 11000 единиц хранения основного и вспомогательного фонда.
Исторический музей села Карагаш. Исторический музей был создан в 1995 году по инициативе директора сельской школы П.С. Коваленко и его супруги П.И. Коваленко. Вначале музей работал на общественных началах в здании бывшей сельской управы постройки 1913 года. В музее собраны этнографические коллекции, материалы, документы и фотографии по истории села. Они повествуют о жизни приднестровских крестьян в 19 веке, их традициях и обычаях. В экспозиции представлены события Великой Отечественной войны, 1990-х гг. периода образования ПМР, период послевоенного и советского времени ХХ века.
Дом-музей Героя Советского Союза Ивана Сидоровича Солтыса. Музей был открыт в 1979 году по инициативе партийных и советских работников Каменского района в доме, в котором родился и жил Иван Сидорович Солтыс. На фасаде одноэтажного трехкомнатного крестьянского дома, ныне дома-музея, установлена мемориальная плита.
В музее воспроизведена жилая комната с личными вещами семьи и предметами быта, а также представлена тематическая экспозиция.
Иван Солтыс родился 5 января 1923 года в селе Кузьмин в крестьянской семье. В 1944 году, после освобождения родного села от фашистских захватчиков, вступил в ряды Красной Армии. Участвовал в освобождении Молдавии и Польши, на фронте вступил в ряды комсомольской организации. В бою у польского села Луизенталь 11 февраля 1945 г. Иван Солтыс бросился на амбразуру дзота и закрыл её своим телом.
Литературно-мемориальный музей Петра Петровича Вершигоры. Музей знаменитого земляка был создан в марте 1965г. пионерами местной школы. Вначале это был уголок Боевой Славы в школьной пионерской комнате. Сбором экспонатов о прославленном партизане, разведчике, талантливом писателе, лауреате Государственной премии за книгу «Люди с чистой совестью», кинорежиссёре и видном общественном деятеле Петре Вершигоре занимались пионеры-активисты.
Вскоре в адрес музея стали поступать документы, фото, воспоминания, книги, личные вещи Героя. Большое количество экспонатов передали музею родственники Петра Петровича Вершигоры.
Музей Антона Григорьевича Рубинштейна. Музей был открыт 26 ноября 1994 года и расположен в здании, построенном в 1901 году соратниками и учениками Антона Григорьевича Рубинштейна. В фондах музея насчитывается более 2000 экспонатов основного фонда.
Первый зал экспозиции посвящен известному русскому пианисту, дирижеру и композитору А.Г. Рубинштейну, который родился в с. Выхватинцы 28 ноября 1829 года. Здесь представлены подлинник портрета А.Г. Рубинштейна, личные вещи Антона Григорьевича, а также книги с нотами к операм «Демон» (1876 г.).
Во втором зале посетители могут познакомиться с материалами по истории села, о заселении этой территории человеком ещё в глубокой древности.
Музей Петра Александровича Румянцева. Музей был открыт в 1985 году, к 40-летию Победы в Великой Отечественной войне и располагался первоначально в здании церкви.
В настоящее время музей находится в помещении сельского Дома культуры. Его фонд насчитывает более 1200 экспонатов основного фонда.
С. Строенцы — родина великого русского полководца — Петра Александровича Румянцева. Его жизненному пути посвящена часть экспозиции музея. Здесь представлены фотографии, ксерокопии документов о военной деятельности П.А. Румянцева, а также бюст фельдмаршала.
Другая часть материалов посвящена фельдмаршалу П.Х. Витгенштейну, чьим имением являлось село Строенцы в XIX веке. На живописном, скалистом выступе в селе расположена «Башня ветров» — памятник полководцу, установленный его дочерью.
Третья часть экспозиции — уголок «Каса маре».
В музее можно узнать историю основания и развития села, увидеть старинные предметы домашнего обихода, орудия труда.
Мемориальный дом-музей академика Николая Дмитриевича Зелинского. Музей был открыт 31 октября 1987 года в доме, где родился и провёл своё детство выдающийся русский и советский химик-органик, создатель научной школы, один из основоположников органического катализа и нефтехимии, академик АН СССР, Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской и Сталинской премий — Николай Дмитриевич Зелинский.
Музей состоит из четырёх залов. В первом зале по типологическому принципу экспозиция воспроизводит обстановку дома Зелинских, а также детство ученого до переезда в Одессу. Экспозиция второго зала рассказывает о жизни Николая Зелинского в Одессе, а затем об учёбе и научной деятельности в Германии, Москве и Петербурге. В третьем зале представлены экспонаты, рассказывающие о втором московском периоде (1917—1953), а также материалы повествующие об общественной и научной работе в советское время. Экспозиция четвёртого зала посвящена ученикам Н. Д. Зелинского, продолжившим его дело, а также материалы, посвященные памяти о великом учёном.
Мероприятие завершила обворожительная Юлия Бабюк с музыкальным поздравлением от МОУ ДО «Школа искусств им. Т. Гуртового» и Городского Дома культуры.

foteroptaj_admin