12 июня 2019 года в городе Григориополе и Григориопольском районе прошли праздничные мероприятия, в которых приняли участие жители всех возрастов. Так, молодёжный актив Республиканской политической партии «Обновление» вышел на улицы города, для того чтобы поздравить с Днём России горожан. Ребята вручали прохожим тематические флаера с текстом Гимна Российской Федерации и дарили людям на радость ленточки, расцвеченные колором российского флага. Григориопольчане с радостью принимали поздравления и, в свою очередь, отмечали, насколько важно, чтобы подрастающее поколение знало и свою историю, и историю Великой России, от которой наш менталитет неотделим.

«Сегодня день Великой страны, День России, — обращались к прохожим молодые активисты. — В этот жаркий июньский день хочется пожелать каждому чувствовать себя свободным, счастливым, нужным и уважаемым. Пусть никакие войны, стихийные бедствия, экономические кризисы не касаются нас».

Вечером этого же дня на Летней эстраде Центрального парка культуры и отдыха города Григориополя состоялся тематический концерт «Веков связующая нить». Зрители громкими аплодисментами встречали каждого исполнителя праздничного концерта, который был насыщен яркими номерами. Свои творческие подарки жителям и гостям города подарили артисты Народного вокального коллектива «Днестряночка», Народного самодеятельного коллектива украинской народной песни «Стожары», Народной вокальной группы «Вдохновение», группы «Премиум» и «Инфинити». Кроме того, григориопольчан своими выступлениями радовали сольные исполнители: Ирина Саютина, Юлия Бабюк, Владимир Гнатюк, Ксения Колесник, Диана Мотынга, Виктория Прутян, а также дуэт Григориопольской ОСШ №2 им. А. Стоева с лицейскими классами Арина Исаенко и Екатерина Пушкаренко, дуэт Дома Детского юношеского творчества в составе  Екатерины Поян и Алины Плацында.

В рамках концерта танцевальный коллектив Школы искусств им. Т. Гуртового представил задорный и зажигательный танец «Калинка», который является одним из наиболее известных русских народных танцев не только в России, но и во всём мире. С замечательными стихами выступил Владимир Мураховский — писатель, который отображает в своих произведениях любовь к Родине.

Зрителям концерт пришёлся по душе: песни лились рекой, стихи завораживали волшебством, глубиной и интонацией,  своей неутомимостью и ловкостью удивляли танцоры. Завершила праздничную программу группа «Премиум» песней о России.

В течение дня для жителей и гостей города Григориополя на аллее возле Центральной библиотеки были организованы информационные выставки «В единстве с Россией» и «История, одетая в лица», а в Центральной детской библиотеке действовала книжная выставка «Всё сегодня о тебе, Россия!».

Величие и мощь Российской Федерации вызывают трепет и уважение. Сердце каждого патриота наполнено любовью к своей стране, своей Родине. Сила духа предков несёт развитие и благополучие, даёт силы для великих достижений и веру в прекрасное будущее. В Приднестровье проживают более 200 тысяч граждан Российской Федерации, каждый из которых ощущает себя важным звеном огромной машины. Каждый русский человек поистине гордится своими корнями, традициями, героями, достижениями и победами.

foteroptaj_admin