Одна из крупных григориопольских агрофирм – «Гарант-агро». Предприятие ведет комбинированную сельскохозяйственную деятельность. Это дочернее предприятие бендерского мясокомбината занимается одновременно растениеводством и животноводством. Такой комплексный подход позволяет самостоятельно обеспечивать кормовую базу для свиноводческого комплекса, в прошлом году реализовавшего свыше 475 тонн свинины в живом весе. Ферму сегодня посетил Президент. Общался с руководством сельхозпредприятия. Руководитель агрофирмы Алексей Сокир рассказал, что производство мяса набирает обороты. Развивается и растениеводческий блок предприятия. Угодия занимают 1086,3 га. В основном это пашенные земли. Есть также персиковый сад (5 га). Свыше 700 гектаров орошаются. Алексей Сокир отметил, что на поливных участках урожайность удалось увеличить практически вдвое. Наличие мелиорации позволило ввести в севооборот кукурузу. Под сбор нынешнего года ее посеяно 330 га. Кроме того, на полях «Гарант-агро» 373 га подсолнечника, 280 гектаров пшеницы, 54 га ячменя, 28 га люцерны и 16 га тритикале. Развивать мелиорацию здесь активно начали в 2018 году. Собственными силами восстановили простаивающую водонапорную станцию. За счет кредитных ресурсов продолжают расширять систему орошения.

Вадим Красносельский спрашивал об уборочной кампании. С полей «Гарант-агро» полностью убраны зерновые первой группы. Урожайность озимой пшеницы 40,6 ц/га, озимого ячменя – 54,3 центнера с гектара. Отмечено, что это один из самых высоких показателей текущего года. Средние по Григориопольскому району – 34,4 ц/га пшеницы и 34,7 ц/га ячменя (речь идёт об озимых культурах). В целом районом на сегодняшний день собрано 75475,4 тонны зерновых и зернобобовых культур. Сохранить урожай даже в сложных природно-климатических условиях этого года и обеспечить приличный сбор позволил контролируемый полив, констатировали собеседники, отмечая, что мелиоративный комплекс республики необходимо и далее развивать, минимизируя тем самым зависимость от настроения природы. Такая возможность есть. Совместная работа в этом направлении государства и аграриев приносит плоды. Площадь орошаемых земель в целом по республике увеличилась за последние годы более чем втрое.

Что касается животноводства: поголовье «Гарант-агро» поддерживается на уровне 2800 единиц. В год сдают порядка 5 тысяч голов. Есть планы дальнейшего развития. Готов проект перепрофилирования старых коровников под современные свинарники. В перспективе поголовье рассчитывают увеличить вдвое.

 

foteroptaj_admin